За последние сутки зарегистрированы землетрясения в Чечне, Китае и на Алтае

Вчера в Чечне и на северо-западе Китая произошли землетрясения.

Эпицентр землетрясения на территории Чечни, сила которого составила около 5 баллов, находился в горной части республики. Жертв и разрушений нет.

Гораздо трагичнее ситуация сложилась в Китае. В результате двух мощных землетрясений на северо-западе Китая погибло по меньшей мере девять человек погибли и более сорока получили ранения.

Жертвами стихии стали жители отдаленных районов провинции Ганьсу, расположенной между пустыней Гоби и горами. Подземные точки привели и к гибели и ранениям 3 тыс голов скота, к разрушению более 10 тыс жилищных помещений и инфраструктурных объектов, в том числе мостов и электрических сетей.

По данным сейсмологической службы, в 20 часов 41 минуту и 20 часов 48 минут в уездах Миньлэ и Шаньдань на севере провинции Ганьсу произошли землетрясения силой 6,1 и 5,8 балла по шкале Рихтера. Эпицентры находились в 500 километрах от г. Ланьчжоу -- административного центра провинции Ганьсу; координаты подземных толчков: 38,4 градуса северной широты и 101,2 градуса восточной долготы; 38,4 градуса северной широты и 101,1 градуса восточной долготы соответственно. В течение следующих 2 часов после первых мощных подземных толчков там еще были зарегистрированы 64 повторных толчка. По неполной статистике, только в уезде Миньлэ от стихийных бедствий пострадали более 7 тыс семей.

В названные уезды направлены палатки и отправлена рабочая группа по ликвидации последствий стихийных бедствий, состоящая из представителей администрации провинции Ганьсу и экспертов Государственного сейсмологического управления Китая.

Уезды Миньлэ и Шаньдань расположены в сейсмоактивной зоне. Статистические данные показывают, что подобные стихийные бедствия в этих местах случались неоднократно. В частности, в 1954 году в уезде Шаньдань произошло землетрясение силой 7,25 балла по шкале Рихтера, которое унесло жизни 50 человек и привело к ранениям 300 человек.

Напомним, что ранее, что ранее серия землетрясений произошла в Сибири. За период с 27 сентября по 25 октября 2003 года на территории Горного Алтая было зарегистрировано 167 сейсмических событий, передает REGNUM со ссылкой на данные пресс-службы МЧС Республики Алтай.

Как сообщает портал Горно-Алтайска, на 26 октября, было одно значимое сейсмическое событие. Оно произошло 24 октября в 01 час 38 минут московского времени на глубине 33 километров с магнитудой 2,6 балла. Эпицентр события — на территории высокогорного Улаганского района. Количество подземных толчков за прошедшие сутки уточняется. О жертвах и разрушениях не сообщается.