МВФ уходит из бывшего СССР

Россия и страны бывшего Советского Союза завершают исторический этап сотрудничества с Международным валютным фондом — в ноябре МВФ расформирует подразделение, специализировавшееся на работе с экс-республиками СССР.

Как передают западные информагенства, отделение МВФ, получившее название "Европа-2", было создано вскоре после падения Берлинской стены в 1992 году для того, чтобы помочь бывшим республикам союза осуществить переход к рыночной экономике западного типа.

Кто-то добился больших успехов в этом направлении, кто-то — меньших, однако, так или иначе, МВФ пора отказаться от их объединения под одной вывеской "бывших соцстран", считает британский экономист Джон Одлинг-Сми, который возглавлял Второй европейский департамент.

"Не думаю, что расформирование нашего подразделения означает отказ от определения бывших республик СССР как стран с переходной экономикой. Однако время идет, и они становятся все больше похожими на нормальные страны", — сказал Одлинг-Сми в недавнем интервью.

Так, почти все 15 республик бывшего СССР преуспели в стабилизации экономики и переводе ее на рыночную основу. Однако в случае со странами Балтии переход был достаточно быстрым, а Армения, Молдавия, Киргизия и Таджикистан столкнулись с трудностями в силу внутренней ситуации и нехватки природных ресурсов.

Россия, которая быстро преодолела последствия финансового кризиса 1998 года и получила недавно инвестиционный рейтинг авторитетного агентства Moody's, тоже выделяется среди соседей по бывшему СССР, как с точки зрения показателей, так и отношением к ней западных инвесторов.

Между тем Белоруссия, Туркмения и Узбекистан могут быть выделены в отдельную группу среди бывших республик союза, поскольку все еще отстают от остальных по параметрам инфляции и экономического роста, а также ввиду жесткого госрегулирования экономики.

Особняком среди бывших республик союза стоит и Украина, где успехи рыночных преобразований по-прежнему сдерживает плохой деловой климат, коррупция и слишком тесный контроль правительства за деятельностью бизнеса, сообщает RusEnergy.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить