Виктор Христенко: ситуация с нефтью и газом - в рамках прогнозов

Как сообщил вице-премьер РФ Виктор Христенко по окончании заседания комиссии по вопросам обеспечения доступа к нефте- и газопродуктопроводам, объем добычи нефти за 9 месяцев 2003 года в России составил 311 млн тонн, увеличение добычи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 31 млн тонн, или более 11%, сообщает "Интерфакс".

"Экспорт в дальнее зарубежье составил около 134 млн тонн, в ближнее зарубежье — почти 28 млн тонн, на первичную переработку было отправлено 141 млн тонн нефти", — отметил также вице-премьер.

"Ситуация с нефтью находится полностью в рамках принятых прогнозов, существенных отклонений нет, а уровень остатков нефти в системе "Транснефти" находится на узком уровне и составляет менее 2 млн тонн", — приводит слова вице-премьера В.Христенко BizTime.ru.

В.Христенко сообщил также, что ситуация с нефтепродуктами, бензином и дизельным топливом складывается нормально, никаких нештатных отклонений нет.

"Запасы на нефтеперерабатывающих заводах по всем видам нефтепродуктов достаточны, вся большая энергетика по топливной составляющей готова к зиме", — подчеркнул вице-премьер. Запасы мазута в "большой энергетике" сейчас составляют более 3,3 млн. тонн, или 110% от нормы, а запасы угля — около 23 млн. тонн. "Топливная составляющая в подготовке к зиме полностью закрыта даже по Камчатке: запас топлива на предприятиях "Камчатскэнерго" составляет более 60 дней", — отметил он.

Касаясь ситуации в газовой отрасли, В.Христенко сообщил, что добыча газа в России с начала года превысила 450 млрд. куб. м, и по сравнению прошлым годом прирост добычи составил примерно 20 млрд. куб. м. Наиболее высокую динамику прироста добычи демонстрируют нефтяные компании и независимые газодобытчики: на них приходится столько же прироста, сколько на весь "Газпром", хотя их общая доля в добыче газа не очень высока — примерно 60 млрд. куб. м.

Вице-премьер выразил уверенность в том, что по итогам года общий объем добычи газа составит, как и планировалось, примерно 618 млрд. кубометров, сообщает ABNews.

В беседе с журналистами В.Христенко также выразил мнение, что вопросы регулирования доступа производителей к магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам должны быть переведены в автоматический режим. "Мы стремимся к тому, чтобы перевести регулирование доступа в автоматический режим, а претензии по его исполнению — в судебные инстанции", — заявил заместитель председателя правительства. Он отметил, что по существу, распределение объемов экспорта между компаниями и сейчас происходит в автоматическом режиме, однако не хватает нормативной базы.

О действительной ситуации в нефтегазовой сфере можно узнать здесь: Конец нефтегазовой вакханалии?

По матьериалам инфорагентств