Менингит убивает москвичей

Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов констатировал высокий уровень заболеваемости менингитом в этом году. По его словам, на сегодня отмечено 268 фактов заболевания, что в 1,6 раза больше, чем в прошлом году (158 больных). Болезнь убила уже 23 человека, среди которых было 9 детей младше 1 года.

По словам врача, нынешняя инфекция — одна из самых опасных форм менингита. Заражение происходит при близком контакте — в школе, в общественном транспорте и даже дома. А минимальное время от момента заражения до смерти — всего шесть часов.

В связи с этим в столичных школах и детских садах идет массовая вакцинация. Всего против менингококка серогруппы "А" нужно будет привить около 300 тыс. детей. Для прививок используется препарат российского производства (ГУП бактерийных препаратов им. Г.Н. Габричевского), а средства на закупку выделены префектурами административных округов города. Моссанэпиднадзор соглашается с тем, что эта мера несколько запоздала по той причине, что прививка от менингита не входит в число обязательных, а делается только в случае повышенной заболеваемости.

Также Н.Филатов сообщил о росте заболеваемости корью и коклюшем (число заболевших по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло соответственно в 1,3 и 9 раз). В то же время наблюдается снижения заболеваемости кишечными инфекциями (на 7,6%), что Н.Филатов связывает с проведением комплексных мер по оценке санитарно-эпидемиологического состояния пищевых объектов Москвы.

Простой подсчет показывает, что сегодняшние данные говорят о превышении эпидемиологического порога, который составляет 3 случая заболевания на 100 тыс. жителей. Но такого заявления из официальных источников не поступало. В пресс-службе Госсанэпиднадзора Москвы на вопросы корреспондента "Yтра" ответить отказались, ссылаясь на данные от 21 октября.