Быкова лишили статуса

Красноярский краевой суд в воскресенье принял решение лишить бывшего председателя совета директоров местного алюминиевого завода Анатолия Быкова статуса кандидата в депутаты Госдумы.

Как сообщили его адвокаты, решение суда было вызвано несколькими обстоятельствами. Во-первых, в трудовой книжке Быкова была обнаружена недостоверная запись, заверенная фальшивой печатью. Во-вторых, его гражданский паспорт был признан недействительным, так как при недавней поездке в одну из стран ближнего зарубежья в документе были проставлены посторонние штампы.

Эти и несколько других причин послужили поводом для того, чтобы суд после почти 8-часового разбирательства принял решение аннулировать регистрацию Анатолия Быкова в качестве кандидата в депутаты Госдумы по Ачинскому одномандатному избирательному округу № 47. Быков намерен обжаловать принятое решение в Верховном суде России.

Депутат Городского совета Красноярска Надежда Сафонова прокомментировала решение краевого суда об отмене регистрации кандидата в депутаты Государственной Думы Анатолия Быкова. По мнению Сафоновой, его конкуренты боятся, что он станет депутатом, и тогда "депутатская неприкосновенность может дать ему возможность двигаться дальше во власть". Как считает депутат Горсовета, Быков имеет все шансы победить на выборах в Законодательное собрание края по Октябрьскому округу. И этот человек может принести Красноярскому краю большую пользу, заявила депутат.

Источник: ИА "Росбалт", REGNUM

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *