"Итера" создает альтернативу Кремлю?

Деятельность нефтегазовой корпорации "Итера" прямо противоречит геостратегическим интересам РФ, утверждают политологи Виктор Милитарев, Михаил Денисов и Владимир Жарихин, сообщает со ссылкой на их статью NewsRu.

Эксперты утверждают, что "трансафганский" газопровод Туркмения-Афганистан-Пакистан, организатором финансирования которого является "Итера", существенно снизит роль России как экспортера газа на внешний рынок, а также во многом выведет Турмению из сферы влияния России. Эксперты отмечают, что в настоящее время корпорация "Итера" в значительной мере контролирует политический режим в Ашхабаде, олицетворяемый авторитарным президентом Сапармурадом Ниязовым. При этом на протяжении 2003 года режим Туркменбаши проводил политику дискриминации около 100 000 русских, проживающих в Туркмении, в частности, запретил всем резидентам страны иметь двойное российско-туркменское гражданство.

По мнению авторов статьи, корпорация "Итера", возглавляемая бывшим велосипедистом Игорем Макаровым, фактически создает альтернативный Кремлю центр влияния в СНГ. Эксперты указывают, что эта корпорация воспринимается в странах бывшего СССР как российская, в то время как на самом деле она представляет собою конгломерат оффшорных компаний, подконтрольных частным лицам.

Примечательно, что все авторы программной статьи об "Итере" являются членами общественной организации 'Совет по национальной стратегии', известной своей близостью к силовым кругам.

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Станислав Белковский в связи с этим заявил, что возможное уменьшение политического влияния крупных корпораций на российскую политику требует от них построения новых схем давления на Кремль. И здесь может быть задействован ресурс ряда режимов постсоветского пространства.

"Итера", по словам политолога, создала примечательный прецедент. Можно прогнозировать, что в процессе дальнейшей эволюции и трансформации бывшего СССР некоторые частные корпорации окажутся не менее существенными факторами влияния, чем Москва и даже Вашингтон. По словам политолога, одним из самых коммерчески выгодных проектов считается собственное небольшое государство, и "Итера", теснимая на российском рынке, вероятно, идет именно этим путем.

Однако Туркменией стратегические интересы этой корпорации не ограничиваются. Кремлю, вероятно, придется столкнуться с "Итерой" как политическим субъектом при урегулировании ситуации в Приднестровье, на Украине, в некоторых других странах.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы