Уйдёт ли Волошин к Чубайсу?

Отставка главы администрации президента Александра Волошина породила массу слухов о его дальнейшей судьбе. Как заявлял сам Волошин, сейчас он остаётся председателем Совета директоров РАО "ЕЭС России", по меньшей мере до нового собрания акционеров холдинга, которое состоится в следующем году.

В связи с этим по новостным агентсвам прошло сообщение, что Анатолий Чубайс предложит ему штатное место в совете директоров РАО. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник, близкий к совету директоров энергохолдинга. По его словам, это вопрос планируется обсудить на ближайшем заседании совета директоров, которое состоится 31 октября 2003 года.

По данным одних источников Анатолий Чубайс действительно предложил Волошину работу, другие же источники эту информацию опровергают.

В частночти, вчера член совета директоров РАО "ЕЭС России" Валентин Завадников подтвердил федеральным СМИ ("Российская газета", "Газета") факт переговоров с главой президентской администрации Александром Волошиным о возможности назначения его штатным главой совета директоров РАО "ЕЭС".

В РАО "ЕЭС" вчера не стали комментировать эту информацию. "На совете директоров вопрос о назначении Волошина не стоит. Никакого решения сегодня быть не может, так как нет директивы представителям государства в РАО ЕЭС. Поскольку этих представителей в компании большинство, то без директивы они не могут ничего решать, а соответственно не может быть принято решение совета директоров энергохолдинга в целом", сообщил РИА "Новости" компетентный источник в компании. Другой высокопоставленный источник в РАО "ЕЭС России" в свою очередь опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что глава энегохолдинга Анатолий Чубайс уже предложил Александру Волошину занять пост на штатной основе. "Чубайс не предлагал Волошину работу на штатной основе", — сказал высокопоставленный источник.

По мнению "Независимой газеты" это верный ход. Анатолий Чубайс стал единственным предпринимателем, позволившим себе занять активную позицию после ареста Михаила Ходорковского. При этом глава РАО "ЕЭС" взял на себя смелость говорить практически от лица всей российской экономики. "Бизнес не собирается бастовать или выходить на улицы, но он проголосует ногами и деньги начнут утекать из России", — комментирует он последние события и ухудшение инвестиционного климата в интервью "Файнэншл таймс". Подобная оппозиционность не прошла незамеченной. Информагентство "Росбалт" сообщило 30 октября о возможной отставке Чубайса с поста энергетического холдинга. И аналитики предсказывают катастрофическое падение российского рынка. Слухи о якобы готовящемся уходе Чубайса пресс-служба РАО "ЕЭС", естественно, никак не комментирует. Уволить председателя правления РАО "ЕЭС России" можно лишь решением общего собрания акционеров. Однако если учесть, что 52% акций энергохолдинга находятся в федеральном владении, Кремль вполне может инициировать подобный вопрос, особенно в свете предстоящих выборов в Государственную Думу. Кстати, отставка Александра Волошина также может негативно отразиться на положении РАО "ЕЭС". До сих пор глава президентской администрации представлял интересы государства в совете директоров энергохолдинга. С уходом со Старой площади полномочия председателя совета директоров РАО ему тоже придется оставить. Чтобы предупредить развитие такого сценария и успокоить акционеров, Анатолий Чубайс придумал способ, как сохранить Волошина. 30 октября появились сообщения со ссылкой на источник, близкий к члену совета директоров РАО "ЕЭС России", сообщил, что Александру Волошину предложено возглавить совет директоров на штатной основе. Судя по реакции миноритариев, ход — верный. "Я поддерживаю это предложение, потому что мы давно работаем с Александром Стальевичем. Он показал себя очень эффективным менеджером. И если Анатолий Борисович предложил ему остаться, я с этим целиком и полностью согласен", — заявил Дэвид Джеованис.

Аналитики инвесткомпании "ОЛМА" отмечают, что предложение Чубайса стало одним из новых поводов для падения котировок акций РАО "ЕЭС". "Фактически это было воспринято как косвенное подтверждение существующих на рынке слухов о вероятной отставке Волошина". Акции РАО упали на 1,5%. К середине дня индекс РТС снизился на 2,72% при достаточно высокой активности торгов. Лидеры снижения (4-4,5%)- нефтяные бумаги ЮКОСа, "Сибнефти", "Суртутнефтегаза".

Напомним, 30 октября пресс-секретарь главы государства Алексей Громов сообщил, что Владимир Путин своим указом освободил Александра Волошина от должности руководителя администрации президента России. На эту должность назначен его бывший первый заместитель Дмитрий Медведев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить