Михаил Касьянов глубоко озабочен ходом "дела "Юкоса"

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов высказал серьезную озабоченность фактом наложения ареста на акции компании ЮКОС.

"Я очень глубоко озабочен этим явлением. Его последствия трудно оценить. Я бы даже воздержался пока от каких-либо оценок", — заявил Касьянов в беседе с российскими и иностранными журналистами.

"Арест акций акционерного общества, торгуемых на бирже, — явление новое, последствия этого трудно определить, так как это является новой формой воздействия", — приводит слова Касьянова агентство "Интерфакс".

Также премьер-министр добавил, что его отношение к аресту предпринимателей осталось неизменным, передает BBC.Russian.com.

Ранее Михаил Касьянов неоднократно высказывался об отсутствии необходимости подвергать представителей бизнеса аресту до суда.

Как отмечают наблюдатели, российский премьер опять пошел вразрез с позицией, объявленной по этому вопросу президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, что в понедельник президент России Владимир Путин на совещании в Кремле с членами правительства потребовал прекратить "истерики и спекуляции" в связи с "делом ЮКОСа и призвал правительство не втягиваться в дискуссию по этому поводу.

"В связи с рассматриваемым делом (ЮКОСа) никаких обобщений, аналогий, прецедентов, тем более, связанных с итогами приватизации, не будет. Поэтому все спекуляции и истерики на этот счет просил бы прекратить, а правительство прошу в эту дискуссию не втягиваться", — заявил президент.

По словам президента, он исходит из того, что у суда были основания арестовать главу "Юк4оса" Михаила Ходорковского. "Лишить человека свободы, даже на время предварительного следствия, может только суд. Если в данном конкретном случае сделано именно это, то я исхожу из того, что для этого у суда были основания", — заявил Путин.

Подробнее о "деле "ЮКОСа": Смена рысаков на переправе: главное — это кучер, Ускользающий "Юкос", Фарш невозможно провернуть назад, Арест олигарха, Олигархов подведет "личная непрозрачность"? и Конец нефтегазовой вакханалии?

По материалам информагентств и "ПРАВДЫ,Ру"