Еврейское лобби в США не отдаст ЮКОС: Семен Кукес сменил Ходорковского

Михаила Ходорковского, который накануне объявил о своем уходе с поста главы правления нефтяной компании ЮКОС, сменит Семен Кукес, сообщает Financial Times. Кукес возглавлял ТНК до ее слияния с британским концерном ВР.

"У Кукеса есть два конкурентных преимущества: во-первых, он гражданин США, а следовательно российской прокуратуре будет сложнее его достать, а во-вторых, он имеет опыт управления нефтяной компанией ТНК, слившейся в ВР", — цитирует британская газета источник, близкий к компании. Так что опыт Кукеса может помочь ЮКОСу в переговорах с ExxonMobil, которая надеется приобрести крупный пакет акций российской нефтяной компании.

По данным издания, во вторник официально будет объявлено о назначении Кукеса на пост главы ЮКОСа.

Ранее также сообщалось, что возглавить ЮКОС может исполняющий обязанности президента компании ЮКОС-Москва Стивен Тиди.

О других назначениях в ЮКОС сообщают "Ведомости". По данным российской газеты из источника, близкого к акционерам ЮКОСа, в правление компании войдут семь человек. Исполнительным и финансовым директорами ЮКОСа также назначены иностранцы — Стивен Майкл Тиди и Брюс Мизамор, а за производство будет отвечать Юрий Бейлин.

Впрочем, для многих ЮКОС останется компанией Ходорковского. "Он может и не занимать никакой должности. И так всем понятно, кто главный, — говорит топ-менеджер крупной российской нефтяной компании. — А оперативным управлением Ходорковский никогда и не занимался, он всегда был стратегом".

Еще весной Михаил Ходорковский заявлял, что покинет пост председателя правления ЮКОСа в 2007 году, когда закончится его трудовой контракт. Но в конце октября Генпрокуратура обвинила Ходорковского в экономических преступлениях и добилась его заключения под стражу, что не замедлило сказаться на работе компании. А в минувшую среду был арестован еще 44,1%-ный пакет ЮКОСа, принадлежащий гибралтарской Group Menatep — компании Ходорковского и его партнеров по бизнесу.

Заявление Ходорковского об уходе из ЮКОСа российские рынки восприняли позитивно. По итогам понедельника акции нефтяной компании подорожали на 12,7%.

Заявление Ходорковского

"Беспрецедентный успех нефтяной компании ЮКОС не имеет аналогов в истории российского и международного бизнеса.

За последние семь лет была ликвидирована просроченная задолженность компании в 3 млрд долларов. Себестоимость добычи нефти снижена в 6 раз, а сама добыча удвоена. Налоги, уплачиваемые компанией в бюджеты всех уровней, превысят в этом году 5 млрд долларов. Свыше 100 млн долларов ежегодно направляется на благотворительные программы.

Мы первыми в отечественной деловой практике последовательно реализовали принципы финансовой прозрачности и социально ответственного ведения бизнеса. Внедрили международные стандарты корпоративного управления. Смогли добиться безоговорочного признания на российском и мировом рынках.

Мы создали самую эффективную компанию в стране.

На ближайшие годы я ставил перед собой цель построить международную энергетическую компанию — одного из лидеров глобальной экономики.

Однако сложившаяся сегодня ситуация вынуждает меня отказаться от планов продолжения личного участия в развитии компании "ЮКОССибнефть". Как руководитель я должен сделать все для выведения нашего трудового коллектива из-под удара, направленного против меня и моих партнеров. Я ухожу из компании. Уверен, что высокопрофессиональная, сплоченная команда опытнейших менеджеров при поддержке Совета директоров успешно справится с задачей глобализации бизнеса "ЮКОССибнефти".

Я хочу выразить глубокую признательность всем, кто вместе со мной построил лучшую компанию России. Мы вместе сделали то, что семь лет назад казалось немыслимым.

Мои дальнейшие личные планы связаны с продолжением работы в качестве председателя Правления Региональной общественной организации "Открытая Россия" (благотворительный фонд, учрежденный ЮКОСом — прим. NEWSru.com). Ее благотворительная деятельность направлена на поддержку образования и воспитания молодежи, на поддержку гражданских инициатив по построению в России открытого и подлинно демократического общества.

Где бы я ни работал, все силы я буду отдавать своей стране — России, в великое будущее которой я твердо верю".

Михаил Ходорковский

Как было передано это заявление из СИЗО, в ЮКОСе не объясняют. "Ведомости" предположили, что оно было заготовлено еще до ареста Ходорковского.

Биографическая справка

КУКЕС Семен Григорьевич, президент Тюменской нефтяной компании с февраля 1998 г.; родился в 1946 г. в г. Москве; окончил Московский химико-технологический институт им. Д.Менделеева в 1969 г.; работал в АН СССР; в 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию; в 1977 г. выехал в США по приглашению университета RIСЕ (Хьюстон); после защиты докторской диссертации остался в США, специализировался в нефтяном бизнесе; с 1979 г. — технический директор американской компании "Филипс Петролеум Ойл"; в 1986 г. возглавил технологический центр американской корпорации "Амоко", 1993-1995 — директор международного отдела корпорации; с 1995 г. работал в Москве вице-президентом по маркетингу и нефтепереработке представительства "Амоко"; с 1996 г. — первый вице-президент российской нефтяной компании "ЮКОС", курировал вопросы маркетинга.

По материалам российских и зарубежных СМИ

Обсудить