Вспышки на Солнце: ученые утверждают, что такого никогда не было

На Солнце произошла самая мощная за всю историю наблюдений вспышка. По словам ученых, она была такой силы, что зашкалили приборы, которые используются для наблюдения за солнечной активностью. Точную ее мощность определить не удалось, поскольку она превысила рекордный максимум, отмечавшийся в августе 1989 года, сообщает "Утро.Ру".

Вчерашняя вспышка сопровождалась выбросом в космос нескольких миллиардов тонн раскаленного газа, причем часть этого облака движется в сторону Земли. Наблюдаемая ныне десятидневная солнечная активность — самая большая за все время измерений.

Повышенную солнечную активность приборы фиксируют уже на протяжении двух недель. За это время на Солнце произошло 10 крупных вспышек категории Х (extreme): чем больше число после "Х", тем сильнее вспышка.

На прошлой неделе были зафиксированы вспышки мощностью Х7 и Х10. В минувшее воскресенье мощность двух вспышек составила Х8 и Х3. В понедельник мощность самой сильной вспышки составила Х3. Мощность последней — от Х17 и выше, сообщил астроном Паал Брекке сайту Space.com.

Точную мощность зафиксированной во вторник вспышки определить не удалось, поскольку она превысила рекордный максимум Х20, отмечавшийся 16 августа 1989 г. и 2 апреля 2001 г, утверждает NEWSru.

Для жителей Земли солнечные бури оборачиваются магнитными. Кроме того, жители умеренных широт могут наблюдать при определенной доле везения полярное сияние. В США, например, сообщения о северном сиянии поступали даже из Техаса.

По материалам информагентств

Обсудить