Вешняков защитил "медведей" от СПС

Глава ЦИК Александр Вешняков не согласен с предложением депутатов СПС, которые готовят поправки, предусматривающие отстранение от выборов партий за отказ от ведения теледебатов. "Я считаю, что эти заявления популистские", — сказал Вешняков. По его словам, отказавшаяся участвовать в теледебатах "Единая Россия" "имеет на это право". "Но с точки зрения гражданина я не одобряю этот шаг, — добавил он. — Это не лучший способ решения вопросов. Выборы — это соревнование партий, и, естественно, главный судья — избиратель — заинтересован получить максимум информации. Лучше узнать об этом через живую дискуссию, спор".

Как считает Вешняков, вносить изменения в избирательное законодательство нужно только "после обобщения и анализа практики проведения парламентских и президентских выборов, а также региональных избирательных кампаний". "Существует золотое правило не проводить изменений правил выборов во время выборов", — напомнил глава ЦИК.

Он также против излишней детализации законодательства, поскольку невозможно учесть все, что происходит во время избирательных кампаний: "Выборы — это политический процесс, а зарегулировать его, излишне детализировать правила просто неразумно, — объяснил глава ЦИК. — Пройдут две федеральные избирательные кампании, состоятся выборы глав исполнительной власти и законодательных органов в целом ряде субъектов РФ, и после этого, изучив все плюсы и минусы нового избирательного законодательства, можно приступить к уточнению отдельных его положений, а делать это впопыхах, реагируя на сиюминутные ситуации, не следует". "Партия власти" боится потерять лицо

Источник: РИА "Новости", "Интерфакс"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить