Сергей Глазьев: Открытое письмо главным редакторам газет "Завтра" и "Советская Россия"

Сергей Глазьев направил письмо главным редакторам газет "Завтра" (Александру Проханову) и "Советская Россия" (Валентину Чикину). Свои подписи под текстом обращения также поставили: председатель Общероссийской общественной организации "Российская Ассоциация героев" Валентин Варенников, председатель партии "Народная воля" Сергей Бабурин, главный редактор программы "Русский дом" Александр Крутов, ведущий сотрудник ИМЭМО Наталья Нарочницкая, председатель профкома студентов Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана Олег Денисов, депутаты Государственной Думы – Безбородов, Бойко, Грешневиков, Зиятдинова, Корнеева, Никитин, Никитчук, Родионов, Сайкин, Чекис, Шаклеин, Шеин.

"Товарищ" публикует полный текст письма:

Главному редактору

газеты "Завтра"

А.А. ПРОХАНОВУ

Главному редактору

Газеты "Советская Россия"

В.В. ЧИКИНУ

Уважаемые товарищи!

Мы, давние читатели, а иногда и авторы, с большим уважением относимся к газетам "Завтра" и "Советская Россия", которые в тяжелые для нашей страны годы доносят до людей мнение политических сил, не согласных с нынешним "курсом реформ", показывают возможность и необходимость другого пути для нашей Родины.

Ваши газеты всегда отличались тем, что выступали за объединение оппозиционных сил России для достижения реальных перемен в пользу подавляющего большинства населения.

В последнее время мы с недоумением и огорчением читаем номера ваших газет, в которых избирательный блок "Родина", объединивший значительную часть патриотических сил, изображается как чья-то агентура.

Нам представляется, что давние товарищеские отношения с Вами дают нам право претендовать на возможность публичного изложения наших позиций на страницах газет "Завтра" и "Советская Россия".

Сейчас практически у всех оппозиционных сил и большинства российских граждан единые или очень близкие взгляды на те кардинальные перемены, которые необходимо осуществить в нашей стране. При этом остаются немалые расхождения по мировоззренческим и идеологическим вопросам, не позволяющие всем патриотическим силам объединиться в рамках партийного избирательного списка КПРФ. Очевидно так же, что далеко не все наши граждане, противники проводимой в стране политики, как и часть из нас, готовы голосовать за партийный список КПРФ. И это нужно признать, и с этим нужно считаться при планировании избирательной кампании. Решение руководства КПРФ идти на выборы самостоятельным партийным списком означало отказ от выдвигавшихся предложений по созданию избирательного блока "КПРФ-НПСР"или"Коммунисты-аграрии-патриоты", и существенное сужение нашей избирательной базы. Чтобы предотвратить маргинализацию патриотического движения в меньшинстве Государственной Думы и получение в ней большинства мест депутатами патриотической ориентации, был сформирован блок "Родина".

Мы не сомневаемся в необходимости союзнических отношений с КПРФ и выработке единой позиции по краеугольным вопросам законотворческой деятельности в Государственной Думе.

Мы убеждены в том, что выступление избирательного блока "Родина" совместно с КПРФ как союзников в Государственной Думе, позволит народно-патриотическим силам страны получить парламентское большинство, сформировать Правительство народного доверия и реализовать, наконец, нужную стране и народу нашу программу социально-экономического развития России.

Зная и ценя Вашу многолетнюю деятельность по сближению всех народно-патриотических сил, мы обращаемся к Вам, Александр Андреевич и Валентин Васильевич: будем взаимно терпимы и взаимно уважительны!

Мы делаем общее дело освобождения нашей страны от власти криминально-компрадорской олигархии и неоколониальной эксплуатации. На нас лежит общая ответственность за судьбу страны.

С уважением

Президент Общероссийской общественной

организации "Российская Ассоциация героев" В.Н. Варенников

Ректор Российского государственного

торгово-экономического университета,

Председатель партии "Народная воля" С.Н. Бабурин

Депутат Государственной Думы РФ Н.М. Безбородов

Депутат Государственной Думы РФ В.А. Бойко

Депутат Государственной Думы РФ С.Ю. Глазьев

Депутат Государственной Думы РФ А.Н. Грешневиков

Депутат Государственной Думы РФ Ф.Г. Зиятдинова

Депутат Государственной Думы РФ Н.А. Корнеева

Главный редактор журнала "Русский Дом",

главный редактор телепрограммы "Русский Дом" А.Н. Крутов

Председатель профкома студентов

Московского государственного

технического университета им. Н.Э.Баумана О.И. Денисов

Ведущий научный сотрудник Института

мировой экономики и международных

отношений РАН Н.А. Нарочницкая

Депутат Государственной Думы РФ В.П. Никитин

Депутат Государственной Думы РФ И.И. Никитчук

Депутат Государственной Думы РФ И.Н. Родионов

Депутат Государственной Думы РФ В.Т. Сайкин

Депутат Государственной Думы РФ А.В. Чекис

Депутат Государственной Думы РФ Н.И. Шаклеин

Депутат Государственной Думы РФ О.В. Шеин

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *