Дело Шахновского: стороны решили отдохнуть

В четверг в Красноярском краевом суде продолжились слушания по делу сенатора от Эвенкии и бывшего президента компании «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского. Это дело вызвало весьма противоречивую реакцию и заседание суда проходит в очень нервозной обстановке.

Защита Шахновского и представители эвенкийского Суглана предложили суду начать слушания заново. По их мнению, в ходе сегодняшних разбирательств прокуратура существенно изменила основания и предмет для своего иска. К такому мнению, в частности, пришел представитель Суглана адвокат Александр Глисков. Сомнения у стороны защиты вызвали два основных момента. В ходе разбирательств прокурор отказался от ряда оснований, заявленных в части иска, касающейся досрочного прекращения полномочий Николая Анисимова.

Так, обвинители отказалась от того момента, что решение о сложении полномочий было принято депутатами Суглана в отсутствие самого Анисимова. А в части иска, касающейся избрания Шахновского, отказались от пункта о том, что он был выбран на безальтернативной основе. Все это позволило стороне защиты требовать от судьи переноса срока слушаний с тем, чтобы изучить "новый предмет и основания для иска". Стоит отметить, что прокурор и представитель Николая Анисимова с такой точкой зрения стороны защиты не согласились. В настоящий момент судья удалился в совещательную комнату для принятия решения, сообщает KNEWS.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить