Дело Сталина живёт и побеждает

Накануне Дня согласия и примирения выяняется, что, похоже, каждая из противоборствующих сторон остается при своём мнении. В Москве у Соловецкого камня собираются жертвы сталинских реперссий, а в сибирском городе Ишиме восстанавлявают памятник Иосифу Сталину.

Бюст вождя всех времен и народов появился на Октябрьской площади Ишима в первые послевоенные годы в память того, что через этот городок Сталин шел этапом в царскую ссылку. Когда в 50-е годы началась борьба против культа личности, памятник демонтировали. Местные почитатели Сталина закопали бюст в одном из скверов. Памятник из бронзы был найден в 1999 году при проведении земляных работ и был восстановлен усилиями представителей месатных коммцнистических организаций. Торжественное открытие было приурочено к 5-й годовщине образования ВЛКСМ и практически совпало с другой датой — Днём памяти жертв политических репрессий, что вызвало негодование многих жителей города.

Как сообщил заместитель секретаря Ишимского отделения КПРФ Иван Крысько, эта идея вызвала разногласие и в рядах самих партийцев. Однако большинство все же решило, что установка бюста Иосифа Сталина — это дань истории, признание многих заслуг вождя, в том числе и победа советского народа над фашизмом, сообщает ГТРК "Регион-Тюмень"

Также на эту тему: Чёрный Миф о политических репрессиях УКУС КРАСНОГО ДРАКОНА. Существовал ли сталинский "церковный ренессанс"?