Буш позаботился о здоровье нации

В среду Президент США Джордж Буш подписал закон о запрещении абортов на поздней стадии беременности, который был одобрен американским конгресом ещё в прошлом месяце. Но спустя буквально через несколько часов после подписания закона, его оппоненты начали оспаривать в судах новый билль.

"Много лет против детей, находящихся в шаге от рождения, осуществлялась ужасающая форма насилия, в то время как закон смотрел в обратную сторону, — прокомментировал свое решение президент США. — Сегодня, американский народ и наше правительство, наконец, встали лицом к насилию, встали на защиту невинного ребенка". Согласно первому за 30 лет закону, ограничивающему аборты, запрещается прекращать беременность, когда эмбрион или его голова вынимается из тела матери, прежде чем быть умерщвленным.

Но если американские консерваторы восприниняли принятие закона как большую победу (для Буша, который зависит от их голосов, подписание билля было просто праздником), то с другой стороны на Буша обрушился шквал протеста со стороны организаций, выступающих в защиту прав женщин.

В Вашингтоне прошла демонстрация протеста под лозунгами "Сохраните легальные аборты" и "Мы доверяем своим врачам больше, чем Бушу". Кандидат в президенты от демократов Ховард Дин, врач по образованию, назвал запрет черным днем для американских женщин.

Уже через несколько минут после того, как президент Буш подписал закон об ограничении абортов, федеральный судья в штате Небраска сделал запрос о конституционности закона и принял постановление о временном приостановлении его действия. Решением суда закон не может быть применен по отношению к четырем врачам, практикующим в двенадцати штатах. же шаг предпринял и окружной судья в Нью-Йорке.

Согласно агентству Рейтер, окружной судья Ричард Копф сказал, что закон не соответствует конституционным нормам, поскольку не защищает здоровье матери.

Противники президента Буша также обвинили его в том, что он подписал закон из политических соображений, рассчитывая на поддержку консервативных избирателей на президентских выборах в следующем году.

Напомним, что в 1973 году Верховный Суд США декларировал, что женщины имеют конституционное право на аборт. Противники закона считают, что слишком общие положения поставят вне закона некоторые безопасные и общепринятые врачебные процедуры и более того, могут оказаться первым шагом к запрету всех абортов вообще.

В свою очередь сторонники закона говорят, что запрет имеет отношение лишь к абортам на поздних сроках беременности — а это бывает редко — и что процедура не всегда необходима для защиты здоровья матери.

Между тем в США количество абортов уменьшается. Согласно американскому Национальному центру статистики здоровья, в 1999 году на 1000 женщин приходилось 21,4 аборта, в то время как 1990 году эта цифра была равна 27,4.

Также на эту тему: Мой визит в абортивную клинику

Исключения для аборта: добавятся ли запреты на прерывание беременности?

Главный гинеколог России: "Рожать надо много"