Взрывы домов в Москве и Волгодонске. Мосгорсуд слушает...

Мосгорсуд сегодня возобновит рассмотрение уголовного дела о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске, которые произошли в сентябре 1999 года. Судебный процесс по делу начался 31 октября. Слушания были прерваны по просьбе двух потерпевших из Волгодонска — Людмилы Дубинской и Ирины Полянской, которые попросили время на ознакомление с материалами уголовного дела.

На скамье подсудимых двое — Адам Деккушев и Юсуф Крымшамхалов. Генпрокуратура РФ инкриминирует им ряд статей уголовного кодекса — "терроризм", "незаконная перевозка, хранение и изготовление взрывчатых веществ", "участие в незаконном вооруженном формировании", "убийство с особой жестокостью", "покушение на убийство", а также "незаконное пересечение госграницы".

В ходе первого заседания по делу Крымшамхалов частично признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях. Как сообщил журналистам его адвокат Шамиль Арифулов, в суде Крымшамхалов частично признал вину в причастности к взрыву жилого дома в Волгодонске16 сентября 1999 года. "Крымшамхалов признался, что перевозил взрывчатку в грузовике, однако утверждает, что ему не было известно, что взрывчатка будет использована для теракта", — сказал защитник. По словам адвоката, подсудимый также признал вину в переходе госграницы России с Грузией.

Крымшамхалов отрицал, что участвовал в деятельности незаконных вооруженных формирований, находясь на территории Чечни с 1999 по 2001 год. "Он признает, что находился на территории, контролируемой НВФ и проходил обучение в лагерях боевиков, однако заявляет, что не участвовал в боевых операциях", — сказал Арифулов.

В то же время второй подсудимый, Деккушев, заявил, что не признает свой вины по всем инкриминируемым ему Генпрокуратурой статьям УК. Об этом журналистам сообщила его адвокат Наталья Тарасевич. Она пояснила, что в ходе следствия ее подзащитный сначала признал, что причастен к взрывам в Волгодонске. "По его словам, на следствии он вместе с Крымшамхаловым и Заурбеком Батчаевым перевозил в машине взрывчатку и знал для чего она будет использована. Сейчас он не признает вины ни по одному из пунктов обвинения", — сказала Тарасевич.

31 октября суд приступил к допросам пострадавших и разъяснил им их права и возможность заявить гражданские иски. По словам адвокатов, суд заслушал первых пятерых пострадавших, в то время как в суд всего явилось 12-14 потерпевших.

По данным гособвинителя Александра Коблякова, всего в деле значатся в качестве пострадавших 1 тысяча 831 человек.

Судебный процесс проходит в закрытом режиме. Дело слушается в спецчасти Мосгорсуда. В ходе предварительного следствия было установлено, что к организации и совершению взрывов жилых домов в Москве /на улице Гурьянова и Каширском шосе 9 и 13 сентября 1999 года/ и в Волгодонске /16 сентября 1999 года/ причастны несколько человек, а именно Ачимез Гочияев, Хаким Абаев, его брат Тимур, Равиль Ахмяров, Денис Сайтаков, а также братья Заур и Тимур Батчаевы. Сайтаков, Амяров, Абаев и братья Батчаевы, по оперативным данным, были ликвидированы в ходе проведения контртеррористической операции в Чечне.

Крымшамхалов был выдан России грузинскими властями в декабре прошлого года. По некоторым данным, он находился в Панкисском ущелье в составе банды Руслана Гелаева. Летом прошлого года Грузия выдала России и Адама Деккушева. По данным российских спецслужб, исполнители терактов прошли подготовку в лагерях Хаттаба на территории Чечни в 1997-1998 годах.

На свободе до сих пор остается главарь террористической группы Ахмет Готчияев. Он объявлен в международный розыск. По некоторым данным, он может скрываться на территории Грузии. Следствие установило, что непосредственными организаторами терактов являются граждане иностранных государств, наемники Хаттаб и Абу Умар, которые ликвидированы спецслужбами России в Чечне.

В результате взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске погибли более 240 человек.