Дальний Восток: Владивосток и Артем остались без отопления. Кризис прошлой зимы повторяется

Как сообщили в пресс-центре мэрии Владивостока, эта мера предпринята для преодоления водного кризиса.

Вчера город был переведен на более жесткий график подачи воды — водоснабжение сократилось до 250 тыс кубометров в сутки. В настоящее время корректируется график водоснабжения населения, который был рассчитан на объем в 315 тыс кубометров, отметили в пресс-центре.

В целях экономии воды во Владивостоке отключены жилые кварталы, 136 летних водопроводов и 62 предприятия, располагающих собственными скважинами и не имеющих социальной значимости.

Руководители тех предприятий, которые не подлежат отключению от холодного водоснабжения, должны устранить утечки воды во внешних и внутренних сетях. Также будет усилен постоянный контроль за соблюдением лимитов расхода воды.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, во Владивостоке дефицит воды составляет 55 проц. При суточной норме потребления 450 тыс кубометров получено около 248 тыс кубометров.

В городе Артеме при норме потребления воды в 50 тыс кубометров, получено всего 30 тыс кубометров.

Запасы воды в водохранилищах юга Приморья сокращаются. По состоянию на 12 ноября в водохранилищах Водоканального хозяйства Юга Приморья в целом накоплено 47,99 млн кубометров воды. В Артемовском гидроузле запасы воды составляют около 35 проц от нормы, в Богатинском гидроузле — 25 проц.

Прекращение подачи горячей воды в жилые кварталы Владивостока и соседнего с ним Артема повлекло массовое хищение воды из батарей отопительной системы.

По данным "Дальэнергосбыта", в октябре Артемовская ТЭЦ отпустила потребителям 25 тыс гигакалорий тепловой энергии, из которых 5 тыс были разворованы из батарей отопления. Сумма ущерба составила около 3 млн 300 тыс рублей.

Администрация города Артема уже издала постановление по пресечению хищений горячей воды из системы отопления. Создана межведомственная комиссия, которая в ближайшее время начнет проверку квартир, предприятий и организаций с целью выявить источники хищения воды.

Хищения воды из батарей влекут за собой не только финансовые потери. Они могут привести и к сбоям в подаче тепла, вплоть до его полного прекращения, отметили в пресс-центре.

Подача горячей воды в жилые кварталы и на предприятия Владивостока и Артема прекращена по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям Приморского края.