В Таджикистане свирепствует нетипичная эпидемия

В последние дни в столице Таджикистана с диагнозом брюшной тиф госпитализировано около тысячи человек, сообщили РИА "Новости" источники с Минздраве и санэпидемстанции республики. Согласно официальным данным, один человек скончался в больнице.

Пока медики говорят о вспышке тифа, переходящей в эпидемию.

Вспышка брюшного тифа отмечена также в приграничных с Афганистаном районах республики — там заболело не менее 1,5-2 тыс человек.

Нынешняя вспышка заболевания тифом отличается тяжелой формой и совершенно новым течением болезни. Как отмечают медики, состояние больных значительно более тяжелое, чем при классическом течении этой инфекции. Причиной вспышки брюшного тифа стало загрязнение питьевой воды и несоблюдение правил личной гигиены самими пострадавшими, сообщают "МедновостиюРу".

Последний раз эпидемия брюшного тифа в Таджикистане была в 1997 году. Тогда в республике болело более 5 тыс человек. Вспышка брюшного тифа отмечена также в соседней Киргизии, где пока речь идет о сотне заболевших, и приграничных с Афганистаном районах республики — там заболело не менее 1,5-2 тысяч человек, сообщает MIGnews.

Это заболевание широко распространено в северной части Африки, Индии и соседствующих с ней странах, в Средней Азии. По данным ВОЗ, ежегодно в мире от брюшного тифа умирают более полумиллиона человек. Болезнь вызывают особые сальмонеллы, которые распространяются через еду и питье. Изначальные симптомы: высокая температура, расстройство пищеварительного тракта, кровотечения из носа, расстройства нервной системы. Затем могут возникнуть осложнения, в том числе и смертельные. В июне этого года случаи заболевания брюшным тифом были зарегистрированы и в Зеленограде — одной из префектур Москвы, свидетельствует Fashion Monitor.

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить