Катастрофа МИГ-29: прокуратура рассчитывает на "показания" бортового самописца

По факту катастрофы МИГ-29 в Армении главная военная прокуратура возбудила уголовное дело, сообщает "Эхо Москвы". Дело возбуждено по статье о нарушении правил полетов или подготовки к ним.

Об этом заявил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы прокуратуры Михаил Яненко. Он сказал, что в настоящее время на месте трагедии работает группа, в ее составе судмедэксперт – он должен определить причины гибели пилота, Константина Кардаша.

Поисково-спасательная группа обнаружила сегодня тело летчика 1 класса майора Константина Кардаша – пилота истребителя МИГ-29, разбившегося в Армении. Обломки самолета найдены на левом берегу водохранилища Арпи в Амасийском районе Ширакской области Армении, примерно в 30 км от города Гюмри (бывшего Ленинакана), сообщает Regions.ru.

Как уже сообщала "ПРАВДА.Ру", в связи с катастрофой временно приостановлены полеты всех истребителей МиГ-29, которые находятся на авиабазе Гюмри. Начальник пресс-службы ВВС РФ Александр Дробышевский сообщил, что самолеты останутся на земле до выяснения причин аварии. В авиационную группировку 102-й российской военной базы в Армении входят 18 истребителей МиГ-29.

Комиссия службы безопасности полетов авиации вооруженных сил России рассматривает несколько версий катастрофы российского истребителя МиГ-29 в Армении, считая основными две из них: отказ техники и ошибка в пилотировании.

Об этом сообщил начальник службы безопасности полетов авиации вооруженных сил генерал-лейтенант Сергей Солнцев. Он также подтвердил, что на месте катастрофы обнаружен бортовой самописец разбившегося самолета, сообщает "Интерфакс".

По материалам информагентств и "ПРАВДЫ.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *