Потомкам съеденного христианского миссионера принесли извинения

Жители деревушки Туи Наватусила на Фиджи извинились перед семьей христианского миссионера, съеденного их предками 136 лет назад, сообщает BBCRussian.com.

Церемония принесения извинений была обставлена традиционно: потомки съеденного Томаса Бейкера получили в подарок коров, половички ручной работы и 30 экземпляров китового зуба.

Обитатели Туи Наватусилы, расположенной на острове Вити Леву, считают, что над их селением довлеет проклятие. 21 июля 1867 года местные каннибалы перекусили преподобым Томасом Бейкером. С тех пор, что б они ни делали — не идут дела.

Существуют различные версии того, за что сварили Бейкера. Кто-то говорит, что он пытался вынуть гребень из волос деревенского вождя. Другие утверждают, что он сорвал шляпу с его головы. Миссионер, видимо, не знал, что касаться головы вождя — табу на Фиджи.

Есть и еще одна версия — преподобный Бейкер пал жертвой борьбы за власть между разными вождями.

На церемонию прибыли пра-пра-правнук Томаса Бейкера Деннис Рассел, шахтер из Брисбейна (Австралия), и еще 10 членов семьи. Добираться до деревушки им пришлось не меньше пяти часов — на полноприводном автомобиле, причем последние 3-4 километра пути только-только проложены при помощи бульдозера.

Церемония началась с христианской церковной службы. Затем были принесены извинения — не только потомкам Томаса Бейкера, но и верховному вождю соседнего района, который представлял убитых в тот далекий день фиджийцев.

На церемонии присутствовал и премьер-министр Фиджи Лайсениа Карасе.

"Что бы мы ни делали, не идут дела, — сказал перед началом церемонии корреспонденту "Франс пресс" рату (вождь) Филимони Нававабалеву. — Мы считаем, что на нас лежит проклятие, и мы должны принести извинения за то, что случилось... Как только мы извинимся, мы очистимся".

От Томаса Бейкера, по рассказам, остались только ботинки, один из которых выставлен в краеведческом музее Фиджи. Все остальное было съедено, как признался в свое время кто-то из участников пиршества.

Каннибализм исчез на Фиджи к середине XIX века, после того как прекратились войны и большая часть населения приняла христианство.

Томас Бейкер является одним из немногих белых, съеденных на Фиджи.

Также на эту тему: Пельмешки без спешки: Людоедом может стать каждый Похороненная заживо