К митингующим в Тбилиси присоединились стронники движения "Эртоба"

Лидер политического движения "Эртоба" /Единство/ Джумбер Патиашвили заявил о поддержке объединенной грузинской оппозиции — "Национального движения" и партии "Бурджанадзе-демократы".

После окончания съезда движения, проходившего в четверг в здании тбилисской Филармонии, около 500 сторонников "Эртобы" присоединились к митингующим у Госканцелярии Грузии "Национальному движению" и партии "Бурджанадзе-демократы".

В настоящее время, как передает корреспондент РИА "Новости", на площади находится около двух тысяч сторонников оппозиции.

"Мы призываем президента Эдуарда Шеварднадзе к отставке, настаиваем на аннулировании итогов парламентских выборов 2 ноября и назначении новых выборов", — заявил Патиашвили, выступая на съезде "Эртобы".

"Эртобу" объединяет с "Нацдвижением" и "Бурджанадзе-демократы" общие цели и желание не позволить власти угнетать народ", — сказал он.

Патиашвили напомнил о событиях 9 апреля 1989 года. Тогда на тбилисском проспекте Руставелли армия разогнала многотысячный митинг представителей национального движения, в результате погибли, по разным данным, от 16 до 20 человек.

"В ту трагическую ночь из Москвы прибыл самолет, который привез инструкции о примении радикальных мер по разгону мирной демонстрации у здания Верховного Совета Грузинской ССР. Я знаю, что в том самолете находился Шеварднадзе, но доказательств этого у меня, к сожалению, нет", — сказал Патиашвили, который в 1989 году занимал пост первого секретаря ЦК Компартии Грузии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить