Кремль не дал в обиду Генпрокуратуру

В ряде СМИ появилась информация о грядущей отставке генпрокурора Устинова. Помимо этого, озвучивались предположения, что у всесильного ныне ведомства отнимут "карающий меч", оставив за ним чисто надзорные функции. И даже упразднят, передав все функции Минюсту. В Кремле не подтвердили эти сообщения. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в администрации президента. По его словам, российская правоохранительная система действительно нуждается в серьезном реформировании.

"Процессуальная власть в уголовном судопроизводстве требует дальнейшей существенной демонополизации", — сказал собеседник агентства.

"Деятельность судьи, следователя, прокурора, которые вершат судьбы людей, должна быть абсолютно прозрачной с тем, чтобы, с одной стороны, минимизировать влияние на их деятельность извне, а с другой стороны, обеспечить доверие граждан к судебной и правоохранительной властям", — подчеркнул источник.

При этом он отметил, что озвученные рядом СМИ со ссылкой на анонимные источники планы по реформированию правоохранительных органов "не имеют ничего общего с реально существующими предложениями в рамках административной реформы".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *