Почему ушёл Газзаев

Футбольный мир вряд ли сможет припомнить случай, чтобы тренер, едва пришедший в команду и впервые в истории клуба сделавший её чемпионом вдруг решил уйти. Но уход Газзаева, как бы это не показалось странным, выглядит вполне логично.

На протяжении всего чемпионата, несмотря на то, что армейцы лидировали с первого до последнего тура, в адрес команды и главного тренера было высказано немало критических замечаний и упреков.

Впрочем, сам Газзаев до последнего момента не давал поводов для слухов. Впрочем, тренер, впервые в истории России завоевавший золотые медали национального первенства с двумя командами может себе позволить неординарные и порою даже совершенно дикие для нормального человека ходы. Тем более, если этот тренер — Валерий Газзаев. Максималист по натуре он требовал и от себя от игроков невозможного. В каких-то случаях перегорали игроки, в каких-то случаях перегорал тренер.

На этот раз перегорел тренер. Неудача в работе со сборной командой страны, постоянный прессинг со стороны руководства российской сборной, клуба, прессы, болельщиков — всё это не могло сказаться на Валерии Газзаеве.

В одном из интервью, Газзаев, на вопрос о причинах кризиса его с прессой ответил слудующее: "Я с большим уважением отношусь к журналистам и их работе. И от своих игроков всегда требовал внимательного и уважительного отношения к прессе. Всегда слежу за тем, что пишут и говорят о моей работе серьезные спортивные журналисты. Кризис в общении у меня возник лишь с одним изданием, а если точнее с некоторыми авторами этого издания. Но они сами избрали такой метод общения, который недопустим в цивилизованном обществе. Поэтому я просто прекратил контактировать с некоторыми из журналистов, и считаю, что имею на это право."

Уходил из сборной он по собственному желанию, осознав, что команде нужна встряска, нужен новый человек у руля. "Я уходил из сборной, когда у нее еще оставались реальные шансы на продолжение борьбы за путевку на Чемпионат Европы. — говорил он. — Я не преследовал никаких личных интересов, в противном случае я бы остался в сборной до конца. Шансы удовлетворить свои амбиции у меня были. Мой поступок был продиктован исключительно интересами команды. Искренне желаю ей удачи в стыковых играх со сборной Уэльса."

Вот и сейчас он ушёл из ЦСКА сам, наверное лучше других понимая, что уже не сможет так же провести ещё один сезон. "Газзаев решил немного отдохнуть от футбола, — так объяснил уход тренера президент ЦСКА Евгений Гинер. — Мы благодарны ему за то, что под его руководством команда и в прошлом году, и в нынешнем добилась успехов на внутренней арене. ЦСКА впервые в российской истории выиграл национальный чемпионат. Это очень престижно — и в советский, и в российский период подобное удавалось не многим". Остаётся только пожелать успехов Валерию Газзаеву, человеку, верящему в будущее российского футбола.

Обсудить