За голову "Чёрного араба №2" назначена награда

РОШ объявил вознаграждение в размере $100 тыс. за информацию об одном из главарей чеченских боевиков Абу-аль-Валиде. Об этом сообщил официальный представитель Регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе Илья Шабалкин.

"Вознаграждение в размере $100 тыс. или 3 млн. руб. получат лица, которые окажут содействие в нейтрализации боевика Абу Аль Валида либо предоставят информацию о месте его нахождения", — сказал Шабалкин, передает РИА "Новости".

Региональный оперативный штаб объявил вознаграждение в размере 100 тысяч долларов за информацию об одном из главарей чеченских боевиков Абу Аль Валиде. Об этом сообщил официальный представитель Регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе Илья Шабалкин. "Вознаграждение в размере 100 тысяч долларов или 3 миллиона рублей получат лица, которые окажут содействие в нейтрализации боевика Абу Аль Валида либо предоставят информацию о месте его нахождения", — сказал Шабалкин, передает РИА "Новости".

Деньги будут выделены из средств, обнаруженных 1 ноября в Грозном в тайниках боевика Тазабаева.

Федеральные власти заявляли о смерти уроженца Саудовской Аравии Абу аль-Валида неоднократно: в апреле и июле 2000 года, в сентябре 2001 года, мае и июне 2002 года, а последний раз осенью этого года. Однако всякий раз слухи оказывались беспочвенными.

Напомним, что после ликвидации полевого командира Хаттаба, командование подчинявшихся ему отрядов чеченских боевиков и иностранных наемников перешло к его ближайшему сподвижнику Абу аль-Валиду. Ходили слухи, что Абу аль-Валид причастен к смерти Хаттаба.

Информацию об этом российские спецслужбы в Чечне получили от задержанного в июня в результате спецоперации видного полевого командира, которому "в деталях известна обстановка в НВФ и характер взаимоотношений их главарей". По словам боевика, назначение аль-Валида советом шейхов организации "Братья-мусульмане" главным координатором диверсионной деятельности в Чечне и распорядителем финансов не долго оттягивалось из-за того, что "он готовил заговор против Хаттаба и Басаева".

Обсудить