Российские банки ничего не могут и ничего не хотят

Рентабельность российского банковского сектора продолжает снижаться. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов.

По данным Банка России, опубликованным на днях по итогам первого полугодия текущего года рентабельность активов российских банков составила 11,7 проц и была на уровне аналогичного периода прошлого года, а рентабельность капитала банков снизилась по сравнению с тем же периодом прошлого года с 11,8 проц до 11,6 проц, напоминает РИА "Новости".

По словам Козлова в первом квартале этого года банки имели слишком большой доход от переоценки ценных бумаг /облигаций/. По его мнению, "данная тенденция сохранится и в будущем, поскольку конкуренция между банками будет увеличиваться".

"Банки вынуждены вкладывать деньги в развитие своей инфраструктуры и филиальной сети, что приводит к большим расходам и не приносит немедленной прибыли", — отметил первый замглавы Банка России.

"Такая ситуация является нормальной, и я не вижу поводов для беспокойства", — передает агентство слова первого зампреда ЦБ.

И все бы было ничего, если бы слабость и нерентабельность российской банковской системы не легла тяжеленным бревном на пути необходимых структурных реформ в экономике.

Российские банки настолько слабы, что не в силах выдавать длинные кредиты предприятиям реального сектора, не могут развернуть систему ипотечного кредитования, на могут гарантировать вклады населения, и даже прибыль по этим вкладам. если разобраться, то российские банки не могут (или не хотят) практически ничего. И вместо того, чтобы вырабатывать эффективные и рентабельные (в конкретных российских условиях) методы банковского бизнеса, они все время хнычут и требуют помощи у государства.

Честное слово, иногда даже хочется, чтобы правительство скорее впустили в Россиию иностранных банковский капитал, который почистил бы чисто конкурентными методами местечковый российский банковский рынок. Может быть, тогда выжившие российские банки научилимсь бы рентабельно и с придыханием облизывать своих главных клиентов — жителей России.

По материалам РИА "Новости" и "ПРАВДЫ.Ру"

Обсудить