Долго зрела ягодка "Калина". Перезрела?

18 ноября начнется промышленное производство автомобиля ВАЗ-1118 Калина. Автомобиль разрабатывается в рамках программы по изменению модельного ряда автозавода. Заводские маркетологи позиционируют Калину для покупателей среднего класса как автомашину, которая будет обладать потребительскими свойствами на уровне мировых требований. Так ли это на самом деле? ВАЗ рассчитывает сделать серьезный прорыв на данной модели. Косвенным подтверждением этих слов могут служить неоднократные заявления руководства компании о том, что все имеющиеся на сегодняшний день у Волжского автозавода финансовые ресурсы будут сконцентрированы на производстве автомобилей семейства ВАЗ-1118 "Калина" как перспективного. В частности, средства по облигационному займу АвтоВАЗа, размещенному в феврале 2003г. в объеме 1 млрд руб., полностью пойдут на развитие производства автомобилей "Калина".

Аналитики авторынка довольно сдержанно реагируют на данное событие. По словам нашего источника, факт обновления на ВАЗе сам по себе приятная вешь, но "зреет эта российская ягодка довольно долго. Впервые эту красоту показали на автосалонах ещё в конце прошлого века. Автомобиль тогда произвёл хорошее впечатление — для российского автопрома это серьёзный скачок, только уж сильно опоздавший",- считает источник Newsinfo, попросивший не называть его имени в печати. "По давно сложившейся традиции ВАЗа, шумиху в прессе подняли большую, планы, как всегда огромные. Заголовки газет только и кричат об огромных средствах, вложенных в разработку и производство "Калины", о наполеоновских планах по захвату огромных долей рынка и триумфальном возрождении российского автопрома. Но если присмотреться получше, то окажется не всё так прекрасно, как хотелось бы"

Вызывает скептицизм и состояние производства автозавода. Так в первом полугодии этого года с конвейера АвтоВАЗа сошло 320 тыс. 872 автомобиля. Это на несколько десятков тысяч машин меньше, чем за тот же период 2002 года, и уж точно говорит не в пользу нашего производителя. После прошлогоднего перепроизводства, автогигант старается не превышать спроса на свою продукцию. Планы развития предприятия сводятся к началу выпуска новой модели и усовершенствованию старых. Однако, спасти ситуацию может только нормальная стратегия, которой у завода нет.

Представитель ВАЗа на условиях анонимности заявил изданию , что в принципе " фирма уже давно нуждается в обновлении модельного ряда, но, к сожалению, чего греха таить, единственно новый автомобиль "Калина", уже сегодня не отвечает современным требованиям и отстаёт от своих конкурентов, в лучшем случае, лет на 8-10. По сообщениям нашей пресс-службы , на этот проект и на модернизацию старых моделей завод делает все ставки. Но модернизация моделей, находящихся в серийном производстве, — путь спорный. "Модернизация", которую на ВАЗе называют "глубоким рестайлингом", делается путем использования новых накладок или, в лучшем случае, измененного штампа, что, понятно, принципиально машину не меняет",- заметил наш источник на ВАЗе.

Торговая сеть еще не определилась со своим отношением к новой модели. Один из менеджеров в салоне дилера АвтоВАЗ заметил Newsinfo, что "по сведениям, ВАЗ планирует позиционировать её как женскую машину, а это заметно снижает рыночные перспективы "Калины". Ведь машина для женщин должна легко заводиться и не ломаться, а это к автомобилям ВАЗа не относится. Это может серьёзно ограничить её рынок сбыта. Да к тому же позиционирование и разделение автомобиля в России на "женский" и "мужской", где в большинстве семей автомобиль всего один, как минимум, странно",- отметил собеседник.

Константин Зуев, генеральный директор Ассоциации АВТОКЕЙ, одного из московских дилеров ВАЗ, высказал Newsinfo свою точку зрения. По его словам, Калина имеет весьма понятную перспективу. "Среди российских автомобилей она конечно будет лидером по продажам. Со временем она может заменить "восьмёрки" и "девятки" на дорогах. Конечно, покупать машину будут. На неё обязательно клюнут владельцы старой вазовской "классики" шестёрок, кроме того, "Калина" сможет оттянуть на себя часть покупателей дешевых иномарок, таких как Daewoo Matiz. Остальные просто пересядут со старого ВАЗ на новый. Но вот с иномарками, близкими по классу, конкуренция будет сложной и неравной. За почти такую же цену можно приобрести автомобили превосходящие "Калину" по многим параметрам",- заметил Зуев.

"Сейчас ценовой сегмент до 10000 долларов (именно на этом поле хочет сыграть ВАЗ) активно насыщается, что связано с высокой дифференциацией доходов населения. При этом теперь становится намного легче купить иномарку из-за различных внедряемых программ по кредитованию, а при выборе многие отдадут свой голос не в пользу российского производителя, это уж точно. "Калине" придется конкурировать с Renault Clio, Chevrolet-Astra, Renault Х90 и другими иномарками, а с такой моделью (Калина) это будет не просто",-замечает генеральный директор Ассоциации АВТОКЕЙ Константин Зуев.

В заключении отмечу, что на сегодня действительно других перспективных разработок у завода нет, а сотрудничество с иностранцами ограничивается изготовлением "GM-Нива". Весьма не дальновидна и политика ВАЗа, которая сводится к тому, чтобы догонять устаревшие иномарки, при этом 90% энергиии средств на ВАЗе тратится на то, чтобы ввести запретительные механизмы по ввозу иномарок. Что будет с "Калиной", конечно, решит рынок, но уже сейчас чувствуется, что ягода перезрела, сообщает NewsInfo.