Таджикистан. Наркотрафик под надежным контролем

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов продолжает начатые 12 декабря 2003 года кадровые перестановки в министерствах и ведомствах. Рахмонов назначил накануне генерал-лейтенанта Гаффора Мирзоева директором агентства по контролю за наркотиками /АКН/. Тогда же прежний директор АКН генерал-майор Рустам Назаров переведен на должность заместителя Мирзоева.

Судимый в прошлом Мирзоев ("погоняло" - Гаффор Седой) — один из "авторитетов" криминального мира Таджикистана, выдвинулся на первые роли в государстве в ходе кровавой гражданской войны. В то время первые роли в стране заняли "воры в законе", такие как Сангак Сафаров и ряд других. Криминальный авторитет с тремя судимостями возглавлял одно время даже МВД республики.

Возглавляемая Мирзоевым президентская гвардия — наиболее боеспособное соединение ВС Таджикистана, неоднократно доказавшее свою мощь в боевых действиях последних лет. Наиболее ярко — в разгроме бригады мятежного полковника Худойбердыева.

Рахмонов отстранил также от должностей министра мелиорации и водного хозяйства, замминистра энергетики и назначил двух новых заместителей министра энергетики.

Напомним, что Рахмонов в понедельник подписал указ о снятии с должности Мирзоева. Это вызвало резкий протест у бывшего командира президентской гвардии, который заявил на пресс-конференции во вторник, что он не согласен с указом, и что для него отстранение было неожиданностью. Назвав свою отставку "интригами окружения президента", Мирзоев сообщил, что отказался от более низкого для него поста председателя спорткомитета страны. Он заявил также, что "оружие в руки брать не будет, надеясь на политическое разрешение своего вопроса".

По данным источника из аппарата президента Таджикистана, Рахмонов в четверг имел с Мирзоевым личную встречу, на которой они пришли к компромиссу, и бывший командир президентской гвардии получил новое назначение. Теперь наркотрафик из Таджикистана, в точном соответствии с названием ведомства(АКН) будет поставлен под надежный контроль.

FORUM

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *