Сафин четыре раза играл с Федерером. И трижды выигрывал

Роже Федерер стал соперником Марата Сафина в финале Открытого чемпионата Австралии. Сегодня во втором полуфинале швейцарец на удивление легко расправился с Хуаном Карлосом Ферреро – 6:4, 6:1, 6:4.

Благодаря этой победе 2-й сеяный нынешнего турнира сместил с верхней строчки мирового рейтинга Энди Роддика, который в четвертьфинале уступил именно Сафину. Таким образом, в воскресенье Марату второй раз за неделю предстоит сразиться с первой ракеткой мира, сообщает "Советский спорт".

Второй полуфинал, в отличие от первого, в котором встречались Сафин и Агасси, принес разочарование болельщикам, собравшимся на арене "Рода Лейвера" в Мельбурне. Они ожидали такой же затяжной и красивой борьбы, но борьбы как такой и не было.

В первом сете соперники играли на равных до счета 4:4, когда Федереру удалось взять подачу соперника, а затем он тут же выиграл свою, а вместе с ней и сет. Во второй партии борьбы не было вообще, поскольку испанец, проиграв свою подачу, настолько расстроился, что просто не мог взять себя в руки.

В третьем сете Ферреро попытался завязять борьбу на подаче Федерера, но в итоге проиграл свою при счете 3:3. Швейцарец же своего шанса на победу не упустил, несколько раз порадовав зрителей очень красивыми и мощными ударами справа, сообщает "Лента.Ру".

С Роджером Федерером Марат Сафин за свою карьеру встречался четыре раза и потерпел три поражения, приводит статистику сайт ATP Tennis. Причем единственную победу Марат одержал на Кубке Кремля в 2002 году на быстром искусственном покрытии. Тогда он обыграл Роджера со счетом 7:5, 6:4.

В том же году соперники встречались еще два раза. В матче на Кубок Дэвиса, который проходил в Москве на глине Сафин проиграл 5:7, 1:6, 2:6, а в финале турнира в Гамбурге россиянин также уступил в трех сетах 1:6, 3:6, 4:6. В 2001 году на турнире в Риме и также на глине сильнее был швейцарский теннисист 4:6, 6:4, 7:6.

Вчера россиянин Марат Сафин обыграл американца Андре Агасси. Таким образом, 31 января в финале сыграют Сафин и Федерер, напоминает MIGnews.