За 2003 год доллар в России обесценился на 18,9%

Реальное укрепление рубля по отношению к доллару по итогам 2003г. составило 18,9%, а реальный эффективный курс рубля (по "корзине" валют) вырос на 4,1%. Такие данные содержатся в мониторинге МЭРТ РФ социально-экономического положения России за 2003г.

Достигнутые показатели соответствуют ориентирам, заложенным в "Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2003г."

Реальный эффективный курс рубля в декабре 2003г., по оценке специалистов МЭРТ РФ, снизился на 0,9%, что было обусловлено преимущественно ослаблением рубля в реальном выражении относительно евро.

В материалах министерства отмечается, что "негативное влияние укрепления рубля на конкурентоспособность российских товаров перед импортными несколько смягчается относительно более благоприятной динамикой по отношению к евро". Реальное снижение курса рубля к евро составило за 2003г. 1,6% (при этом на зону евро приходится около трети импорта в Россию).

Немаловажным фактором, повлиявшим на укрепление рубля относительно доллара, стало ослабление позиций валюты США на международном валютном рынке. Снижение курса доллара по отношению к евро за декабрь составило 5%.

Кроме того, как указывает МЭРТ, в 2003г. продолжился рост реальных располагаемых денежных доходов населения: в 2003г. по сравнению с 2002г. — на 14,5%, в том числе в IV квартале — на 17%. По оценке министерства, примерно на одну четверть данный прирост формируется за счет конверсии валютных сбережений в рубли. Также продолжается помесячный рост этого показателя с исключением сезонного и календарного факторов, в последние месяцы — на 1,9-2,5%.

Также на эту тему: Доллар-рубль: во всем виноват ЦБ? Доллар временно приостановил падение

Обсудить