Должность первого вице-спикера Совета Федерации теперь вакантна

История с отставкой Валерия Горегляда получила, наконец, логическое завершение: должность первого вице-спикера Совета Федерации теперь вакантна. Заявление о своем уходе с этого поста Горегляд написал еще в пятницу. Однако сообщил об этом Сергей Миронов только на сегодняшнем заседании Комиссии СФ по взаимодействию со Счетной палатой РФ.

Миронов отметил, что Горегляд при принятии решения руководствовался личными мотивами. "Валерий Павлович является суперпрофессионалом", — подчеркнул спикер. Заслуги Валерия Горегляда перед Родиной и своими товарищами не останутся в забвении: по итогам работы бывшего вице-спикера наградят Почетной грамотой Совета Федерации.

В качестве замены Горегляду Сергей Миронов предложил Светлану Орлову, сенатора от Кемеровской области и главу бюджетного комитета СФ. С другой стороны, вакантным остается пост еще одного из четырех вице-спикеров СФ: в июне 2003 г. члены верхней палаты по предложению Миронова освободили от должности Андрея Лихарева, однако отказались утвердить предложенную спикером кандидатуру Валентины Петренко.

На эту должность глава СФ предложил Дмитрия Мезенцева, возглавляющего Комиссию по информационной политике. Миронов заверил, что такого рода кадровые решения "не носят никакой чрезвычайщины, идет плановая ротация кадров".

После 28 января спикер верхней палаты намерен издать специальное постановление по разграничению полномочий между своими заместителями: каждый из них будет курировать свой блок в верхней палате, а также свои комитеты и комиссии.

По словам председателя Совета Федерации, он не намерен менять в связи с отставкой Валерия Горегляда регламентную норму и предложит сохранить должности пяти заместителей, включая и первого заместителя председателя Совета Федерации. Напомним, что ранее С.Миронов допускал возможность упразднения должности первого заместителя спикера РФ.

С.Миронов также сообщил, что Совет Федерации покинули 25 членов. В настоящее время уже утверждены полномочия десяти новых членов.

С.Орлова родилась 23 октября 1954 г. в г. Облучье Хабаровского края, окончила Уссурийский государственный педагогический институт, экономический факультет Хабаровской высшей партийной школы, первые курсы женщин-предпринимательниц при Академии народного хозяйства при правительстве РФ и Финансовую академию при правительстве РФ. Избиралась депутатом Госдумы первого (1993-1995) и второго (1995-1999) созывов, являлась членом Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам; в Госдуме первого созыва была членом фракции политического движения "Женщины России", в Думе второго созыва — заместителем председателя депутатской группы "Российские регионы"; входила в состав коллегии Министерства по налогам и сборам РФ (до ноября 2001 года). Член политсовета партии "Единство" с 2000 года. В предыдущем составе СФ представляла Совет народных депутатов Кемеровской области, была первым заместителем председателя Комитета по бюджету, членом Комиссии по методологии реализации конституционных полномочий СФ, Комиссии по взаимодействию со Счетной палатой РФ.

Д.Мезенцев родился 18 августа 1959 г. в Ленинграде, окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. В 1990-1991 гг. — начальник пресс-центра Ленинградского городского Совета народных депутатов, депутат Ленинградского городского совета (1990-1993), в 1991-1996 гг. — председатель Комитета по печати и средствам массовой информации мэрии Санкт-Петербурга. В 1996-1999 гг. — заместитель председателя Государственного комитета РФ по печати, с ноября 1999 г. по январь 2002 г. — президент фонда "Центр стратегических разработок". С января 2002 г. представлял в Совете Федерации администрацию Иркутской области. Член Комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности, председатель Комиссии по информационной политике.

YТРО

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить