Владимир Путин: "Мы помним, что крещение на Руси произошло именно здесь, в днепровской купели"

Президенты России Владимир Путин и Укаины Леонид Кучма высказываются за единство православной церкви.

В субботу Путин встретился в Киево-Печерской лавре с иерархами Украинской православной церкви. Главу российского государства встречал мирополит Киевский и всея Украины, предстоятель Украинской православной церкви Владимир.

На встрече присутствовали президент Украины Леонид Кучма, а также глава администрации Кремля Дмитрий Медведев.

Президент России поблагодарил за возможность посетить лавру и передал теплый братский привет от Патриарха Всея Руси Алексия Второго. Путин отметил, что Алексий Второй имеет свои апартаменты в Кремле: "Его резиденция в Кремле находится в древнейшей постройке не только Кремля, но и Москвы".

"После крутых исторических событий в 90-х годах роль и значение православной церкви многократно возросли", — подчеркнул президент России.

Владимир Путин сказал, что знает о проблемах раскола православной церкви на Украине и отметил, что не вмешивается и не будет вмешиваться в дела церкви, но знает, "как тяжело переживает раскол патриарх Украины и все церковные иерархи этой страны". "Сердцем и душой мы с вами", — сказал президент России.

"Православная церковь Украины — независимая. Единственная связь с российской — это связь каноническая и духовная. Это то немногое, что осталось абсолютно единым, и мы должны сохранить это единство для будущего поколения", — подчеркнул президент России.

Он отметил также, что президент Украины Леонид Кучма много внимания уделяет поддержке церкви.

"Мы прекрасно помним и осознаем, что крещение на Руси произошло именно здесь, в днепровской купели. Истоки православия идут отсюда", — подчеркнул президент.

"Мы не забыли и не забудем, что такое Киево-Печерская лавра. Именно здесь князь Владимир святил Русь, и она еще долго называлась Киевской", — сказал президент России Владимир Путин Митрополиту Киевскому и всея Украины, предстоятелю Украинской православной церкви Владимиру, сообщает REGNUM.

Леонид Кучма в коротком обращении подчеркнул, что является твердым сторонником единства православной церкви на Украине. "Для нас это было большим благом", — заявил глава украинского государства.

Раскол привел, по его мнению, и к появлению многих новых течений в церкви. К ужасу можно добавить, сказал он, что некоторые "в одной церкви набедокурят, переходят в другую церковь, и уже с другого амвона говорят другие речи, как у нас в парламенте". Об этом сообщает РИА "Новости".

Глава российского государства отстоял с Леонидом Кучмой молебен в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. Успенский собор — главный храм Печерского монастыря. Он был построен в 1078 году, но несколько раз был разрушен — во время монголо-татарского нашествия в 1240 году, набега крымских татар в 1482 году, во время пожара в 1718 году и почти полностью уничтожен взрывом в 1941 году во время Великой Отечественной войны. Восстановление храма началось лишь в 1997 году, сообщает РИА "Новости". Сегодня же президент России завершил свой двухдневный рабочий визит в Украину и отбыл в Москву, сообщает "Интерфакс".

В ходе визита российского президента Украина и Россия подписали межправительственный протокол о поставках товаров по производственной кооперации в 2004 году и соглашение между министерствами экономики двух стран об урегулировании поставок украинского оцинкованного проката в Россию. Государственная компания НАЭК "Энергоатом" (Украина) и ОАО "ТВЭЛ" (Россия) также подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает NewsInfo.

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *