Инфляция в январе: Касьянов считает, что "пора принять меры"

В четверг в Доме правительства РФ прошло очередное заседание кабинета министров. Его глава Михаил Касьянов выразил озабоченность "тенденцией ускоренного роста инфляции" в первые дни наступившего года:

"Каждый год в январе у нас повышается уровень инфляции, и этот год не исключение. Мониторинг первых дней года свидетельствует о повторении инфляционных тенденций прошлого года".

Премьер отметил, что цены на продовольственные и непродовольственные товары сейчас почти не растут, но существенно дорожают услуги, предоставляемые населению. И, прежде всего, речь идет об услугах ЖКХ.

Центральному банку, Минфину, Минэкономразвития поручено проанализировать цифры по другим сферам, чтобы цель по снижению инфляции в этом году до 10 процентов была достигнута. Об этом передает РИА "Новости".

С начала года в России также существенно выросла стоимость услуг для населения, особенно в сфере ЖКХ. Как передает корреспондент "Росбалта", премьер-министр Михаил Касьянов подчеркнул, что плата за водоснабжение и канализацию возросла на 10%, а в ряде регионов даже в разы. Поэтому он призвал вице-премьера Владимира Яковлева проанализировать ситуацию, сообщает "Росбалт".

Уровень инфляции в среднем по России за январь 2003г. составил 2,4%. По данным Госкомстата РФ, среднесуточный прирост цен в январе составил 0,077% (в январе 2002г. — 0,098%), уточняет "Накануне.Ру".

Обсудить