Путин начинает кадровую зачистку в Кремле?

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Дмитрия Рогозина от обязанностей спецпредставителя президента России по проблемам Калининградской области, связанным с расширением ЕС, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь главы государства Алексей Громов.

Как отмечается в тексте указа, Рогозин освобожден от этих обязанностей "в связи с выполнением основного комплекса задач по решению вопросом жизнеобеспечения Калининградской области в контексте расширения ЕС".

В администрации президента РИА "Новости" сообщили, что "весьма удовлетворены результатами работы Рогозина на этом направлении".

В то же время многие вопросы, связанные с Калининградской областью, требуют постоянного контроля, который и будет осуществлять руководство администрации президента. Сейчас решение остающихся вопросов, дальнейшая работа по решению проблем Калининградской области, связанных с ее анклавным положением, сосредоточено в МИД РФ и других российских министерствах и ведомствах.

Также Владимир Путин подписал указ об освобождении Бориса Пастухова от обязанностей председателя госкомиссии РФ по подготовке проекта договора между Российской Федерацией и Грузией о дружбе, добрососедстве, сотрудничестве и взаимной помощи. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе главы государства, от должности спецпредставителя президента России по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике освобожден Абдул Хаким Султыгов. Как отметили в Администрации Президента, это связано с тем, что в Чечне избран легитимный президент — Ахмад Кадыров, который несет всю ответственность за обеспечение прав и свобод человека на территории республики.

Спецпредставители президента РФ Дмитрий Рогозин, Абдул-Хаким Султыгов и Борис Пастухов в целом справились с поставленными перед ними задачами, а сама их деятельность себя уже исчерпала, поэтому их отставка была вполне логичной. Такое мнение высказал сегодня в беседе с журналистами председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, передает РБК.

В частности, К.Косачев отметил, что работа, проделанная Д.Рогозиным, была "довольно масштабной и очень своевременной", а само создание института спецпредставителя по решению калининградского вопроса было правильным. Касаясь деятельности Б.Пастухова, К.Касачев заявил, что в последнее время ситуация в Грузии изменилась, и в настоящее время по этим вопросам не должна работать комиссия, так как России сейчас необходимо в целом проанализировать дальнейшие отношения с Грузией. Вместе с тем К.Косачев подчеркнул, что оценку деятельности спецпредставителей должен давать президент России, тем более, что многие аспекты их работы, в частности, у А.-Х. Султыгова, носили сугубо внутренний характер.

По материалам информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *