Четвертый фильм о Гарри Поттере будут стоить дороже, чем трилогия "Властелин колец"

Режиссер четвертой серии кинопоттерианы "Гарри Поттер и кубок огня" заявил, что фильм станет самым дорогостоящим из когда-либо снятых. Майк Ньюэлл, среди шедевров которого картина "Четыре свадьбы и одни похороны", сказал, что бюджет четвертого фильма о маленьком ученике школы волшебства и чародейства Хогвартс составит приблизительно 168 млн фунтов стерлингов — это больше, чем было потрачено даже на создание насыщенной спецэффектами трилогии "Властелин колец".

Майк Ньюэлл добавил, что для него этот фильм — колоссальное предприятие. "Такие вещи не похожи на обычное кино, это события мирового масштаба. Миллионы десятилетних не должны быть разочарованы", — заметил режиссер. Ньюэлл приезжал в Париж, чтобы найти французскую актрису на роль возлюбленной Хагрида — мадам Максим.

Съемки кинофильма, основанного на событиях одноименного романа британской писательницы Джоан Кетлин Роулинг, начнутся в апреле в Англии. Выход фильма намечен на конец 2005 года.

Труды Ньюэлла по созданию нового фильма оценят в 1 миллион долларов. Работа над картиной пройдет на киностудии Leavesden Film Studio.

Майк Ньюэлл недавно снял романтическую комедию с Джулией Робертс "Улыбка Моны Лизы" - картина имеет успех. Среди других хитов режиссера — гангстерский триллер "Донни Браско" с Аль Пачино и Джонни Деппом и комедия "Колдовской апрель".

Первые два фильма о Гарри Поттере снял американский режиссер Крис Коламбус, всего в прокате они собрали почти 1,9 млрд долларов. Третий фильм снимает мексиканский режиссер Альфонсо Куарон. Он выйдет на экраны летом.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить