Президентские выборы на Украине под контролем Европы

Европа намерена внимательно следить за подготовкой и проведением президентских выборов на Украине. Об этом на конференции «Восточное измерение — трехстороннее сотрудничество», завершившейся во вторник в Варшаве, заявил представитель Европарламента Гордон Адам.

Организаторами двухдневной польско-украинско-британской конференции выступило Британское посольство в Польше и редакция влиятельного ежедневного польского издания «Газета выборча». К участию в ней были приглашены представители украинских правительственных структур, политических партий и общественных организаций из Украины и Белоруссии. Между тем влиятельные фигуры правительственных структур и политических сил Украины ее проигнорировали.

Одними из основных вопросов, обсуждаемых на конференции, стали предстоящие осенние выборы президента на Украине и ее сотрудничество с европейскими структурами. По мнению Николая Катеринчука из блока «Наша Украина», к сожалению, Украина как государство утратила возможность играть ведущую роль в Центрально-Восточном регионе вместе с Польшей. Это связано с отсутствием реальных шагов относительно интеграционных процессов и политической структуры, считает он.

Как стало известно корреспонденту «Росбалта», вчера в Варшаву на встречу с президентом Польши Александром Квасневским приезжал один из кандидатов на пост президента Украины Виктор Ющенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *