Кораблекрушение у берегов Норвегии: судно "Rocknes" утонуло прямо у причала

По меньше мере два человека утонули и 18 вчера пропали без вести, когда грузовое судно перевернулось у берегов Норвегии. Спасательные суда и вертолеты подобрали девять выживших, сообщает "Reuters". В настоящее время идут поиски остальных членов экипажа судна "Rocknes" возле порта Бергена.

Большую часть команды составляли филиппинцы (24 человека), в ней также были 3 голландца, 2 норвежца и 1 немец. Согласно последним данным, россиян на судне не было. Пострадавшие доставлены в больницу Бергена. Трех человек удалось извлечь, вырезав обшивку судна. До этого с ними общались, перестукиваясь с помощью азбуки Морзе. Этот эпизод дает надежду на то, что остальных тоже удастся спасти. Но не исключено, что число жертв трагедии возрастет. Температура воды в море составляет около 5 градусов по Цельсию. В спасательной операции принимают участие специальные суда, водолазы и четыре вертолета. "Мы надеемся найти еще кого-нибудь", — сказал AFP глава местной полиции Трюге Гиллестад.

Норвежское агентство новостей NTB сообщило, что "Rocknes" принадлежит компании Jebsen Management AS. Судно водоизмещением 25 тысяч тонн было построено в 2001 году и предназначалось для ведения специальных работ на море. В частности, оно укладывало камни для стабилизации кабелей и труб, которые прокладываются по морскому дну. Судно следовало из Бергена (Норвегия) в Эмден (Германия) с грузом камня.

Судно по существу не успело отойти от причала, как перевернулось. Очевидцы утверждают, что трагедия произошла в течение 2-3 минут. Судно лежит вверх дном в полузатопленном состоянии.

По материалам российских и зарубежных информагентств