Слухи о покупке Россией части Крыма оказались сильно преувеличенными

Вице-премьер РФ Виктор Христенко опроверг сообщения украинских СМИ, утверждающих что Россия якобы приобретает Керченский полуостров в обмен на газовые долги Украины.

Такие сообщения появились практически во всех газетах города Керчь. При этом в них утверждается, что по предприятиям ходят российские оценщики и прикидывают, сколько стоит Керченский полуостров.

"Нет ни единого основания для того, чтобы серьезно обсуждать эту тему. Все противоречия, которые были между нашими странами в этом регионе, уже решены", — сказал Христенко.

По его словам, воды Азовского моря — это не международные воды. "Это наше с Украиной пространство. И нам с Украиной там больше никто не нужен", — сказал Христенко на "деловом завтраке" в "Российской газете".

Отвечая на вопрос, насколько активно готово правительство России поощрять экспансию российского капитала на Украину, вице-премьер РФ напомнил свой любимый еще с юношеских лет афоризм. "Студенты голосуют за своего профессора ногами, посещая или нет его лекции. Политики голосуют руками. Бизнес — деньгами. И бизнес давно сделал свой выбор. Если мы посмотрим на нефтепереработку на Украине, то увидим, что ее львиная доля принадлежит российским компаниям, причем к взаимному удовольствию", — сказал Христенко.

Сейчас на очереди стоит электроэнергетика, и аналогичные процессы происходят и в других секторах: машиностроении, цветной металлургии. "Да, мы в этом заинтересованы. Однозначно. Даже, может быть, больше, чем в том, чтобы просто снять барьеры на пути движения товаров", — отметил вице-премьер РФ.

Он высказался за расширение сферы услуг. "Мы очень заинтересованы в том, чтобы снять всякие ограничения на пути движения капитала в пространстве "четверки". У капитала должны быть одинаковые условия "жизни" что в России, что на Украине, что в Казахстане", — сказал Христенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить