Кербела: атакована шиитская святыня, 13 раненых

Мощный взрыв прогремел в иракском городе Кербела вчера вечером. 13 человек пострадали в результате взрыва у обочины дороги в 100 метрах от шиитской святыни — мавзолея имама Аббаса.

AFP со ссылкой на врачей местного госпиталя сообщает, что состояние одного из пострадавших оценивается как критическое.

Это уже второй крупный теракт в Ираке за прошедшие сутки. В воскресенье 25 человек погибли и около 130 получили ранения в результате мощного взрыва в центре Багдада у здания бывшего дворца Саддама Хусейна, где ныне базируется штаб американских войск в Ираке. Взрывное устройство было заложено в автомобиль, который стоял в очереди при въезде во дворец.

Рядом с местом подрыва американской патрульной машины к северу от Багдада задержаны трое иракцев.

Как сообщает радиостанция "Сава", в результате проведенной операции по поиску лиц, причастных к теракту, недалеко от места взрыва была задержана грузовая машина, в которой обнаружена взрывчатка. Трое иракцев, находившиеся в машине, были арестованы.

Взрывное устройство, заложенное в районе Ат-Таджи рядом с шоссе, соединяющим иракскую столицу с Тикритом, унесло жизни пяти человек — троих военнослужащих США и двух солдат иракских сил обороны. Кроме того, еще трое американских военных получили ранения различной степени тяжести.

Обсудить