В нынешнем году атипичная пневмония страшна не так, как в прошлом

По мнению Минздрава КНР, в нынешнем сезоне заболевание атипичной пневмонией протекает в мягкой форме и инфицированные очень быстро выздоравливают.

Представитель Минздрава КНР сообщил, что в южнокитайской провинции Гуандун с начала года зарегистрировано три случая заболевания SARS.

В субботу была выписана из больницы 20-летняя официантка, поступившая в госпиталь 8 января и у которой был подтвержден диагноз "атипичная пневмония". Выписаны также все лица, находившиеся в контакте с больной, поскольку у них не было выявлено никаких симптомов заражения вирусом атипичной пневмонией.

Ранее из госпиталя был выписан молодой телевизионный продюсер — первый из заболевших, у которого был установлен диагноз этого заболевания.

Третий заболевший — 35-летний бизнесмен — пока остается в больницы, но его состояние оценивается как стабильное.

Вместе с тем, представитель Минздрава КНР призвал медиков страны "не ослаблять усилий по предотвращению распространения этой болезни". Он подчеркнул, что в период проведения Праздника Весны — китайского нового года, начинающегося 22 января, медицинские учреждения всех уровней должны продолжать осуществлять меры по профилактике заболевания.

Китайские эксперты из Минздрава, национального Центра по профилактике и контролю за распространением инфекционных заболевания, а также специалисты из провинции Гуандун по-прежнему настаивают на том, что носителями короновируса атипичной пневмонии являются некоторые дикие животные, в том числе виверры и крысы. Этого же мнения придерживаются эксперты Всемирной организации здравоохранения.