Михаил Задорнов: "Укрепление рубля - это не случайность"

По прогнозам депутата Госдумы Михаила Задорнова, реальное укрепление рубля к доллару в январе 2004 года составит 3 проц. Об этом он сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА "Новости".

"За январь 2004 года рубль к доллару укрепится еще на 3 проц. И укрепление рубля — это не случайность, а среднесрочная тенденция развития российской экономики", — сказал Задорнов.

По его мнению, потенциал укрепления рубля в реальном выражении еще не исчерпан и составляет 10-15 проц. "Я считаю, что в 98-м году рубль был передевальвирован, поэтому еще есть запас укрепления", — сказал он. По мнению депутата, тенденция укрепления рубля сохранится на ближайшие 2-3 года.

Задорнов напомнил, что реальное укрепление рубля в 2003 году составило 17 проц против доллара и 5 проц — против корзины валют.

При этом депутат не опасается, что сброс населением наличных долларов в России приобретет ажиотажный характер. Одновременно с падением доллара дорожает процесс перевода одной валюты в другую, отметил он, "а человек — существо рациональное и понимает, что этого делать не следует".

В то же время, отметил Задорнов, "здесь могут быть определенные всплески, связанные с резкими колебаниями курса валют, как в последние 2 недели, когда доллар понизился на 60 копеек". Однако, по его мнению, "руководство Центробанка это понимает" и в дальнейшем не должно допустить резких колебаний курса.

Главные новости