Лидера новосибирских скинхедов отправили в психиатрическую больницу

Новосибирский областной суд в пятницу объявил перерыв в слушаниях по делу группировки скинхедов, члены которой обвиняются в разжигании межнациональной розни и экстремизме.

Как сообщил РИА "Новости" гособвинитель Василий Мусаткин, перерыв объявлен в связи с тем, что лидер группировки Михаил Родошкевич направлен в больницу на психолого-психиатрическую экспертизу.

Как выразился прокурор, на слушаниях Родошкевич вел себя неординарно. "Возникли сомнения в его психической вменяемости", — добавил Мусаткин. На одном из заседаний, Родошкевич даже попытался выбраться из клетки, в которой установлена скамья для подсудимых.

На стадии предварительного следствия была проведена его амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза. Тогда Родошкевича признали вменяемым.

Сейчас назначена стационарная экспертиза, которая будет проводиться в одной из психиатрических больниц Новосибирска. Судебные слушания возобновятся после ее окончания.

По этому делу обвиняются девять местных подростков, входивших в группировку скинхедов. По данным следствия, подсудимые совершали на улицах города нападения на выходцев из южных республик и жестоко избивали их.

В прокуратуре считают, что все преступления они совершали на национальной почве.