Личный секретарь и троюродный брат Хусейна умер под пытками

В Ираке под следствием умер личный секретарь Саддама Хусейна Абид Хамид Махмуд ат-Тикрити. Так утверждает арабская электронная газета Al-Bawaba, со ссылкой на информированные источники в Багдаде.

Абид Хамид Махмуд аль-Тикрити – троюродный брат и личный секретарь бывшего президента Ирака, был включен иракской оппозицией в список "главных государственных преступников". Тикрити сдался американским властям 18 июня прошлого года. Умер он 5 января 2004 года. Он считался самым преданным экс-президенту Ирака человеком и хорошо знал секреты свергнутого режима. Он значился четвертым в "списке 55" самых разыскиваемых членов бывшего иракского руководства. В "первой тройке этого списка" были Саддам Хусейн – президент Ирака и главнокомандующий иракской армии (арестован 14 декабря), Кусей Хусейн – младший сын Саддама, руководитель спецслужб и разведки ( убит 22 июля) и Удей Хусейн – старший сын Саддама, ответственен за пропаганду и "федаинов" ( убит 22 июля)

"Номеру 4" приписывают руководство работами по созданию оружия массового уничтожения. В символической колоде карт, распространенной Пентагоном среди американских военных, Абид Хамид Махмуд ат-Тикрити был обозначен как "бубновый туз".

О причинах смерти не сообщается. Однако, по данным источников газеты, в ходе следствия к задержанному применялись "физические методы воздействия".