На МКС падает давление. НАСА отрицает наличие опасности

На борту Международной космической станции постепенно снижается атмосферное давление, и российские и американские специалисты в Центрах управления полетом пытаются выяснить причины этой неполадки. В частности, в понедельник центр управления полетами в Хьюстоне (штат Техас) предупредил об этой проблеме находящихся на борту МКС российского космонавта Александра Калери и американца Майкла Фоэла, отметив, что никакой опасности данная неполадка пока не представляет. Экипаж станции по собственной инициативе провел ряд проверок оборудования в российских и американских сегментах станции, однако никаких неисправностей не обнаружил. Во время сеанса связи Фоэл, в частности, напомнил, что в 2000 году Калери занимался выяснением причин аналогичных неполадок на орбитальном комплексе "Мир".

Впервые снижение давления на борту МКС было отмечено 1 января. По словам официального представителя NASA Джеймса Хартсфилда, с этого момента давление ежедневно понижается на 2 мм ртутного столба, и к понедельнику его уровень в общей сложности снизился на 9 мм.

Снижение давления, которое на данный момент составляет менее 0,04 фунта на квадратный дюйм в день [2 миллиметра ртутного столба], не влияет на работу станции и не представляет угрозы для экипажа", — говорится в заявлении НАСА.

Это уже не первый инцидент на космической станции. В ноябре Фоул и Калери сообщили, что слышали резкий металлический звук.

Появились предположения, что в МКС врезался какой-то космический объект. Однако найти подтверждение этому не удалось, поскольку в результате инцидента показатели работы станции, включая давление, не изменились.