Авиакатастрофа в Египте - теракт против Франции?

Неизвестный, назвавший себя представителем группы "Ансар аль-Хак" ("Борцы за справедливость"), позвонил сегодня в представительство агентства Франс Пресс в Каире, и сообщил, что "ответственность за теракт" против самолета египетской авиакомпании "Флэш эйр", упавшего в субботу в Красное море, берет на себя эта организация. Об этом сообщает радио "Эхо Москвы".

По сообщению ABNews, неизвестный заявил, что его группа базируется в Йемене и имеет связи с семьей Усамы бен Ладена. Звонивший пригрозил, что в ближайшее время могут последовать теракты против самолетов авиакомпании "Эр Франс", если Франция не отменит запрет на ношение в учебных заведениях так называемых мусульманских платков, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Sem40.ru, звонивший также требовал изменения политик Франции в отношении ислама в целом.

Между тем, сегодня стало известно, что французский судебный следователь Андре Дандо, ответственный за расследование обстоятельств катастрофы самолета египетской авиакомпании Flash Air с французскими туристами на борту, возбудил сегодня международный иск по этому делу. Оно было открыто в субботу по статье "непредумышленное убийство".

Процедура международного иска дает возможность французским следователям запрашивать необходимые документы у египетских властей и проводить необходимые следственные действия на территории Египта. Такие действия будут осуществляться египтянами, но под наблюдением французских следователей, уточнили в юридических источниках.

Если это будет доказана причастность террористов к данному инциденту, то дело будет переквалифицировано по статье "террористическая деятельность", и юридическая процедура расследования будет изменена, сообщает NEWSru.

Также на эту тему: Обломки египетского "Боинга-737" со дна моря поднимут французские ВМС Авиакатастрофа в Красном море: против Египта принимают санкции

По материалам информагентств

Обсудить