Дети отравились феназепамом, приняв таблетки за витамины

Три воспитанника Ивановского детского дома №2 вчера были доставлены в областную больницу с симптомами отравления. Выяснилось, что во время прогулки подростки нашли упаковку с таблетками психотропного действия. Врачи уже говорят, что частный случай может превратиться в явление.

Причина чрезвычайного происшествия — халатность. Но не халатность воспитателя или руководства детского дома. Просто кто-то из местных жителей бездумно бросил рядом с одним из контейнеров для мусора целый пакет с просроченными лекарствами.

Одному из отравившихся — десять, двоим — по тринадцать лет. В воскресенье днем группа из двенадцати детдомовцев отправилась на прогулку. Пока воспитатель одевала младших, старшие выбрались за ограду и нашли пакет с лекарствами. Из всех медикаментов им приглянулся феназепам — сильнодействующее психотропное средство. Как говорят сами дети, таблетки приняли за витамины. Поделили находку поровну.

Как только трое любопытных пожаловались на плохое самочувствие, их отправили на "скорой" в областную больницу. Правда, воспитатели и медсестра сначала решили, что это гепатит.

Уже в больнице один из подростков рассказал про таблетки. Им сделали промывание желудка, двоих на всякий случай оставили под наблюдением врача.

"Состояние 1 из них было оценено как состояние средней тяжести, других — ближе к удовлетворительному. Но все-таки было принято решение, что 2-е детей на вечер и на ночь были оставлены в областной клинической больнице и к сегодняшнему утру они выписаны", — сказал корреспонденту IvanovoNews начальник управления здравоохранения области Николай Беллин.

В детдоме считают, что причина происшествия — не только в детском любопытстве. Дело еще и в безответственности взрослых, живущих по соседству.

Дети не первый раз находят там таблетки. Ну, показывали нам их. Мы забираем и сами предупреждаем детей о вреде лекарственных средств", — говорит директор детского дома Светлана Ломакина.

По следам происшествия воспитателю грозит выговор. А руководство городского управления образования будет требовать убрать помойку от детского дома. 02.02.2004 Сергей Хохлов