"Сезон дождей" в Боливии и Перу оставил тысячи человек без крова

По меньшей мере 50 человек погибли, тысячи остаются без крова в результате сильнейших наводнений в Бразилии и в Перу. В некоторые районы спасатели добираются только по воздуху — дороги и мосты разрушены. Жители сотен деревень остаются без питьевой воды, электричества и телефонной связи.

В результате стихии затопленной оказалась вся северо-восточная часть Бразилии. В большинстве пострадавших районов объявлено чрезвычайное положение. Тысячи жителей остались без крова. По последним данным, более полусотни человек погибли. Сезон дождей только начался, а в стране выпало уже более 300 мм осадков — треть годовой нормы. Уровень воды в реках вырос на 4 метра.

Ситуация ухудшается с каждым днем. Несколько городков оказались полностью отрезанными от "большой земли". Здесь ощущается нехватка питьевой воды, нет электричества и телефонной связи. Спасатели пока не могут добраться до пострадавших. Автомобильное сообщение парализовано — дороги размыты, разрушены десятки мостов.

"Мне удалось спасти мою дочь. Я вынесла ее в последний момент, когда дом уже начал рушиться", — рассказывает жительница Бразилии Даниа Матос.

На борьбу с последствиями стихии бразильские власти выделили более 10 миллионов долларов. В ряде городов организована раздача еды и одежды людям, которые остались без крыши над головой.

В не менее сложной ситуации оказалось соседнее государство — Перу. Проливные дожди здесь вызвали сели и оползни. Разрушены дома. Под водой — около пяти тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Уничтожены посевы кукурузы, риса, кофейные плантации. Крестьяне лишились сразу всего — и домашнего скота, и урожая. "Мы уже направили помощь жителям. Это 164 тонны гуманитарного груза — медикаменты, продукты, одежда, и палатки", — говорит президент Перу Алехандро Толедо.

Прогнозы синоптиков неутешительны. В ближайшее время улучшения погодных условий не ожидается. Сезон дождей в этом районе Латинской Америки продлится до середины марта.