Козак де-юре возглавил штаб Путина

Накануне во вторник, в соответствии буквой закона непосредственно после регистрации Путина в качестве кандидата на пост президента Росии, начал работу избирательный штаб Владимира Путина. Штаб возглавил первый заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак, сообщает РИА "Новости".

Козак известен как один из самых влиятельных представителей реформаторского крыла в окружении президента. Именно Дмитрий Козак играл ключевую роль в разработке административной и судебной реформ.

Именно поэтому назначение Козака на этот ключевой и весьма почетный пост некоторые западные аналитики уже склонны рассматривать как подтверждение его влияния в президентском окружении и заявку на возможное более высокое назначение на после выборов, сообщает Би-би-си.

На период кампании по выборам президента РФ Дмитрий Козак будет находиться в отпуске без сохранения денежного содержания.

Козаку 45 лет, он юрист по образованию, имеет двоих сыновей.

В девяностых годах он занимал ряд ответственных постов в администрации Санкт-Петербурга: заместитель начальника юридического управления Ленгорисполкома; начальник юридического управления Ленинградского (Санкт-Петербургского) городского совета народных депутатов; председатель юридического комитета канцелярии Санкт-Петербурга. Частично в те же годы в администрации Петербурга работал и Владимир Путин.

В 1998-1999 годах Козак был вице-губернатором Санкт-Петербурга, в 1999 — 2000 годах возглавил аппарат правительства РФ, а затем стал заместителем руководителя администрации Кремля и первым заместителем главы администрации. В последнее время он возглавлял работу по проведению двух сложнейших реформ — судебной и административной.

Во время предыдущей предвыборной кампании штаб Путина возглавлял Дмитрий Медведев, являвшийся тогда заместителем руководителя администрации президента РФ.Первые итоги президентского марафона

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы