Клинтон требовал разбомбить Югославию к празднику

Представители администрации президента США Билла Клинтона оказывали давление на руководителей сил НАТО с тем, чтобы война в Косово закончилась летом 1999г. и не помешала президентской компании Альберта Гора, пишет сегодня американская Washington Post.

Как подчеркивает издание, это давление стало причиной разногласий между генералом Уэсли Кларком, бывшим командующим силами НАТО в регионе, и рядом высокопоставленных сотрудников в Белом Доме и Пентагоне.

Как стало известно газете, ответственные лица в американской администрации призывали командование силами НАТО закончить бомбардировки до 4 июля, Дня независимости, так как в ближайшее время в стране начиналась президентская гонка. Вместе с тем, газета не называет конкретные имена сотрудников администрации, которые осуществляли такое давление.

В свою очередь, представитель У.Кларка заявил журналистам, что отставной генерал воздержится от комментариев по данному вопросу. Его примеру последовал и пресс-секретарь А.Гора. Единственным, кто категорично заявил о том, что американская администрация никак не давила на командование силами НАТО, стал Сэнди Бергер, советник экс-президента Билла Клинтона по национальной безопасности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить