Испания готова раскаяться в поддержке войны в Ираке

Правительство Испании впервые признало, что "могло допустить ошибку, решив поддержать войну в Ираке", заявил пресс-секретарь правительства Эдуардо Саплана.

Как передает в субботу агентство "Эуропа-пресс", это заявление Саплана сделал в связи с настойчивыми требованиями оппозиции рассекретить документы Национального разведывательного центра Испании.

По данным оппозиции, главная испанская спецслужба, как и ЦРУ в США, не сообщала правительству о наличии в Ираке оружия массового уничтожения или связи Саддама Хусейна с "Аль-Каидой".

Тем не менее, испанские власти, стремясь оправдать поддержку войны в Ираке, настойчиво убеждали народ, что в Ираке есть ОМУ, а Багдад поддерживает контакты с Усамой бен Ладеном.

Признав, что правительство Испании могло ошибиться в данном вопросе, Саплана вместе с тем вновь повторил, что оно действовало "последовательно", ибо, как и другие страны мира, было уверено, что ОМУ в Ираке имеется. Эта уверенность, по словам пресс-секретаря правительства, основывалась на сообщениях инспекторов ООН, которые, как сказал Саплана, "никогда не заявляли, что в Ираке нет оружия массового уничтожения".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *