"Старая Европа" ограничит приток рабочей силы из Европы "новой"

Большинство стран Евросоюза намерены ввести ограничения на въезд рабочей силы из новых государств-членов ЕС с целью недопущения дестабилизации ситуации на рынке труда.

Как сообщила в понедельник люксембургская газета "Тагеблатт", ограничения на трудовую миграцию коснутся всех стран — "новичков" Евросоюза, за исключением Кипра и Мальты, и могут действовать в общей сложности в течение семи лет.

По информации издания, единственной страной, которая заявила о готовности открыть границы для дешевой рабочей силы из десяти государств, которые будут приняты в Евросоюз с 1 мая 2004 года, стала Ирландия.

Правительства большинства нынешних стран ЕС склоняются к введению ограничения на свободное перемещение дешевой рабочей силы из государств-патнеров сроком на два года.

Германия и Австрия, которые граничат с этим странами, могут ограничить въезд трудовых мигрантов по максимуму.

В Дании принят закон, который в течение пяти лет ограничивает выдачу разрешений на работу для иностранных мигрантов.

Голландия оставляет за собой право закрыть границы, если к маю 2005 года приток в страну ищущих работу "новых" европейцев превысит 22 тыс человек, пишет газета. Согласно оценкам экспертов, в течение ближайших двух лет в Голландию прибудут от пяти до десяти тысяч рабочих из новых стран ЕС.

Между тем, несмотря на общие намерения ввести ограничения на трудовую миграцию, Германия, Франция и Испания уже заключили двусторонние договоры с Польшей о квотах на рабочую силу из этой страны.

С 1 мая 2004 года в Евросоюз вступят Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Кипр, Мальта, Латвия, Литва и Эстония.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить